Президент поручил педагогам не только учить, но и воспитывать

0deti i ychitel21 мая в Госдуму внесен законопроект Владимира Путина направленный на усиление воспитательной функции в учебных заведениях – от школ до вузов, сообщает интернет издание «Парламентская газета».

Согласно документу образовательная программа теперь будет включать в себя не только факты и сюжеты, но и духовное обогащение учеников. В частности им будет прививать чувство патриотизма и гражданственности, уважение памяти и подвигов защитников Отечества, закона и правопорядка, человека труда и старшего поколения. Кроме того, это взаимное уважение, бережное отношение к культурному наследию и традициям нашего многонационального народа, к природе и окружающей среде.

«Воспитание является фундаментом свободного развития личности, её социализации и самоопределения», — подчёркивает президент в пояснительной записке.

Глава комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова в интервью газете отметила, президентская инициатива дает четкое понятие о том, что образование неразрывно связано с воспитанием и это его важнейший компонент.

«История, литература, обществознание, география — изучение этих предметов подразумевает не просто знакомство с перечнем фактов, сюжетов и цифр. Должна быть и оценка тех или иных вопросов с нравственной, воспитательной точки зрения», — поясняет смысл этой методики Лилия Гумерова.

Планируется, что законвступит в силу 1 сентября 2020 года. После этого учебным заведениям отведут еще год на подготовку образовательных программ по новым требованиям, при этом глава государства отмечает, что мнение учеников и родителей пожелавших принять участие в этой работе необходимо будет учитывать при составлении локальных актов.

Кроме того школы, техникумы и вузы будут обязаны сообщать ученикам обо всех воспитательных нововведениях учебной программы, говорится в тексте документа.


Мы в популярных социальных сетях