erid:2VtzqxT4bLR

Новосибирское болото Кучино преобразуют в благоустроенное озеро

0ozeroПроект по преобразованию болота между поселками Балластный карьер и Левобережный сегодня на пресс-конференции представил региональный министр природных ресурсов и экологии Андрей Даниленко.

Министр рассказал, что благодаря разработке месторождения Кучино вместо болота будет создано чистое озеро и благоустроены берега для отдыха местных жителей, а из огородов и подвалов жилых домов уйдут грунтовые воды.

«В ситуации с месторождением Кучино мы можем получить чистый водоем без участия бюджетных средств. Выполнение условий по социальной нагрузке недропользователь берет на себя сам. Возможность создания водоема оценивается нами позитивно, поскольку он может стать ядром зоны рекреации, привлекательным элементом ландшафта и местом комфортного проживания для жителей», – отметил он.

В результате разработки месторождения грунты станут более устойчивыми – ожидается, что уровень грунтовых вод понизится на 0,8–1 метр, что позволит предотвратить подтопления подвалов жилых домов и огородов.

«Предусмотрено выполаживание откосов надводной части водоема, что в полном объеме предотвратит разрушение и оползание бортов карьера, а соответственно жилых домов и строений. На откосах бортов карьера будет создан рекультивационный слой, необходимый для зарастания дикорастущими травами», – отметил генеральный директор ООО «Старица» Константин Хоруженко.

Кроме того недропользователь планирует высадить деревья и благоустроить спортплощадку школы. Будет сохранена действующая дорога, соединяющая южную и северную части частного сектора, и проведено освещение. Предусмотрена подсыпка и грейдирование дорог, прилегающих к болоту.

В минприроде отметили, что на сегодняшний день ООО «Старица» соблюдает все требования лицензии. Кроме того генеральный директор подписал с местными жителями соглашение, в котором учтены высказанные ими пожелания, недропользователь готов учесть и новые требования.

Сейчас на месторождении ведутся подготовительные работы. По словам гендиректора, к добыче песка с соблюдением всех санитарных норм планируется приступить ориентировочно через два месяца.


Мы в популярных социальных сетях