erid:2VtzqxT4bLR

Коммунальная авария: тепло в дома левобережья Новосибирска начало возвращаться

2024 01 17 23.53.25Вчера в срочном поядке пошло заседание в администрации Ленинского района. Оно было посвящено оценке ситуации и мобилизации сил. В некоторые многоквартирные дома левобережья уже начало возвращаться тепло.

 

В зоне непосредственного прорыва тепло в дома начнёт возвращаться днём 18 числа. Точные адреса подключаемых домов и время подключения можно узнать через телеграм-канал Сибирской генерирующей компании и у своих управляющих компаний.

Глава региона поручил руководству мэрии распределить имеющиеся силы, привлечённые к устранению последствий аварии, на ночную смену и на завтрашний день, обеспечить для людей пункты обогрева и горячего питания.

«Потребуются дополнительные ресурсы, потому что это уже повторная авария в течение недели, достаточно крупная и, скорее всего, это последствия первой аварии, когда 11 числа было резкое падение в сети – по сути, обратный гидроудар, – пояснил Андрей Травников. – Место прорыва определено, зона аварии локализована, начата раскопка. Пока что скажу с осторожным оптимизмом, что количество таких потребителей будет меньше, чем 11-12 числа, потому что теплоэнергетикам удалось перезапитать район по другим направлениям. 

С точки зрения организации работ, 11-12 числа у СГК хватило сил, ресурсов, компетенций на устранение прорыва, и серьёзных замечаний по срокам устранения первого дефекта и вновь выявленных 12 числа не было. Затем большая работа легла на плечи управляющих компаний и ТСЖ – это перезапуск домов, других потребителей. Поскольку люди в режиме аврала работают целую неделю, понимаем, что требуются дополнительные рабочие руки, специалисты. Поэтому на оперативном штабе по моей команде было решено привлекать дополнительные бригады не только из Новосибирска, но и из соседних городов – Бердска, Искитима, Оби, наукограда Кольцово. Сейчас основной фронт работы – дойти до места повреждения и приступить к устранению прорыва, управляющим компаниям – не допустить размораживания домов и других зданий, а завтра – по мере подачи теплоносителя после ремонта трубы – в более короткий срок произвести перезапуск потребителей, чтобы люди не испытывали неудобств.

Воспользуйтесь этой ситуацией для того, чтобы отработать мобилизацию, – поручил Андрей Травников руководству мэрии. – Весь перечень: управляющие компании, предприятия и организации – на ноги поднять всех, чтобы вы понимали, как на ваши требования реагируют, и мы осознавали, какие дополнительные силы у нас есть. Настаиваю, чтобы силы и средства были привлечены с перестраховкой. Используйте тепловые пушки для обогрева подъездов домов – это эффективный и малозатратный для энергетики способ», – отметил Губернатор. 

Напомним, во второй половине дня 17 января произошла новая авария в системе теплоснабжения Ленинского района Новосибирска. В связи с аварией на теплосети снижены параметры по отоплению и горячей воде в жилмассивах Горский, Троллейный, Юго-Западный, Западный, Станиславский, Телецентр и в части Кировского района – Чемской, Северо-Чемской, Расточка, Затулинка, улицы Петухова, Бородина и другие.

Были изменены схемы движения нескольких маршрутов общественного наземного транспорта. В городе объявлен режим повышенной готовности. Силы и средства МЧС, Сибирской генерирующей компании, управляющих и хозяйствующих субъектов, администрации Ленинского и Кировского районов приведены в повышенную готовность. Ученики многих учебных заведений левобережья, дошкольники и школьники, переведены 18 января на дистанционное обучение.

Повреждённый трубопровод был проложен в 1963 году, в 1990 проходил капремонт участка. По факту происшествия проводится следственная проверка.


Мы в популярных социальных сетях