erid:2VtzqxT4bLR

Новое оборудование получила больница в наукограде Кольцово

04За год реабилитационная служба Новосибирской клинической районной больницы №1 (НКРБ) получила по региональной программе самое современное оборудование на сумму более 35 миллионов рублей, в том числе тренажеры с биологической обратной связью. Работу больницы проконтролировала замминистра здравоохранения региона Лада Шалыгина.

 

Оснащение больницы стало возможным благодаря реализации утвержденной Правительством региона госпрограммы «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация». Модернизация и развитие материально-технической базы медучреждений, оснащение их новейшим оборудованием – задачи национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России. Наш регион приступил к реализации программы одним из первых в России в 2022 году. 

«В рамках данной программы у нас увеличилось количество медицинских организаций, оказывающих помощь [по профилю «медицинская реабилитация»] в стационарном виде с 18 до 22. Увеличилось количество [профильных] коек: было 255, теперь – 590. С 4 до 12 увеличилось число медицинских организаций, которые оказывают реабилитационную помощь в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара», – отметила Лада Шалыгина.
 
НКРБ №1 специализируется на реабилитации детей и взрослых с поражениями центральной нервной системы. Профильное отделение рассчитано на 45 коек, за год здесь по ОМС проходят курс восстановления 1400 жителей Новосибирской области после инсультов, черепно-мозговых травм, с ДЦП.
 
Главный специалист региона по медицинской реабилитации Оксана Шелякина прокомментировала: «Самое главное – вовлекать пациента, потому что ряд движений [ему после болезни или травмы] делать очень тяжело, а с помощью программы, с помощью направленного действия, движения выполняются легче и эффективность становится выше».
 
Это выглядит как компьютерная игра – управлять процессом приходится, в зависимости от задачи, рукой, ногами, всем телом или даже мысленно. Стабилоплатформа, тренажер баланса, вертикализаторы, беговые дорожки, подъемники, виртуальная перчатка для восстановления мелкой моторики и очки виртуальной реальности для визуализации ходьбы и возвращения движения нижних конечностей, аппарат для нейромышечной стимуляции гортани, – всего 67 единиц медицинской техники, с помощью которой пациенты эффективно восстанавливают самые разные утраченные функции.
 
Также по программе регион ежегодно переоснащает и дооснащает реабилитационным оборудованием по три медицинские организации, уже работающие по этому профилю. В 2023 году в Новосибирской области прошли реабилитацию почти 30 тысяч человек: 7,5 тысяч – амбулаторно, 10 тысяч – в дневном стационаре и 12 тысяч – в круглосуточном стационаре. Реабилитация проводится по трем направлениям: при заболеваниях центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и с общесоматическими патологиями.
 
В 2024 году трехэтапная система реабилитации расширится. Новосибирская область стала участником пилотного проекта по дистанционной реабилитации, которая позволит курировать маломобильных пациентов на дому. 


Мы в популярных социальных сетях