erid:2VtzqxT4bLR

В области тестируется социальная программа по работе с детьми-инвалидами

В регионе продолжает совершенствоваться социальная работа с семьями, имеющими детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, сообщает пресс-служба правительства.
Напомним, что в 2013 году Новосибирская область стала одним из победителей конкурса инновационных социальных программ Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по направлению «социальная поддержка семей с детьми-инвалидами». Благодаря этому в регионе будет реализован пилотный проект по внедрению института социального сопровождения участковыми социальными работниками семей, имеющих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, а также две программы – «Счастливое детство с желанным ребенком» и «За равные возможности».
Благодаря пилотному проекту и финансированию Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (более 7,5 млн. рублей на 2013 год), будут значительно улучшены условия для организации работы с семьями. В настоящее время на территории пилотных площадок (Искитимский, Карасукский, Куйбышевский, Мошковский и Ордынский районы) осуществляется апробация разработанных методик и стандартов. Комплексные центры социального обслуживания населения получат комплекты реабилитационного и развивающего оборудования для использования в работе с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья, технику для демонстрации реабилитационных приёмов в домашних условиях и проведения диагностики. Специалисты пройдут обучение новым формам работы.
Разработки регионов – участников пилотного проекта станут основой для создания единых методических рекомендаций для всех субъектов России.


Мы в популярных социальных сетях