erid:2VtzqxT4bLR

Вода становится вторым по ценности ресурсом в мире после нефти и газа

В 21 веке проблематика пресной воды является одной из основных. Если исходить из ценности водных ресурсов, то уже сейчас они вплотную «подбираются» к нефтегазовым, а в ближайшем времени имеют все шансы обогнать их.
Вопрос пресной воды связан не только с обеспечением питьевой водой и банальным выживанием человека, как думают многие. Человеку необходима техническая вода, которая применяется в большом количестве отраслей — от гидроэнергетики до производства биотоплива.
Главное проблема пресной воды состоит в том, что, в отличие от нефти, газа и других природных ресурсов, которые можно найти геологическим путем – большая часть запасов пресной воды уже известна и находится на поверхности. И эта часть неуклонно сокращается. Каждый год из грунтовых вод забирается около 160 млрд. куб. м воды, а в замен — более 90% жидких отходов в виде сточных вод сливается в бесконтрольном порядке в естественные водоемы, что делает воду в них непригодной для использования.
Ежегодно около шести миллионов гектар земли превращаются в пустыню. Это значит, что такими темпами всего через 82 года площадь, сопоставимая с площадью современной Европы, превратится в пустыню.
Локальная проблематика воды — водоснабжение, водоочистка, экология, системы контроля качества воды, энергосбережения и автоматизации требует детального обсуждения уже сейчас. Одним из ключевых водной отрасли в России призвана стать международная выставка «СибАква», которая пройдет в МВК «Новосибирск Экспоцентр» 16-18 сентября.
«СибАква» поднимает на международный уровень тему сотрудничества в сфере воды. В работе выставки и форума примут участие авторитетные международные организации, среди которых: Ассоциация предприятий по водоснабжению и водоотведению Республики Казахстан «Су Арнасы», конфедерация предприятий малого и среднего бизнеса Италии COMFIMEA, Ассоциации «Укрводоканалэкология».
Знаковым в области международного сотрудничества в сфере водопользования станет подписание предварительного Соглашения о сотрудничестве между Регионом Ломбардия (Италия) и Новосибирской областью (департамент жилищного строительства, городского развития и реконструкции палаты экспертов Европейского Союза, Европейского Энерго-Эффективного Консорциума, Aqua Italiana). как сделать ремонт дешево своими руками
Конференцию об актуальных проблемах водопользовании проведет МУП «Горводоканал» города Новосибирска, самого многочисленного города Сибири с огромными объемами потребления пресной воды. В работе примет участие врио Верхне-обского Бассейнового Водного Управления В.И Борисенко. Деятельность управления контролирует бассейн одной из самых полноводных рек Сибири — Оби на Алтае, Кемеровской и Новосибирской областях.
Проведение проекта «СибАква» поддержали Федеральное Агентство Водных Ресурсов России. Постоянную информационную поддержку оказывает Российско-Германская Внешнеторговая палата.
Проведение выставки и форума «СибАква» — это вклад в будущее всего сибирского региона. Ведь, не смотря на то, что в Сибири водных ресурсов всегда было в достатке, вода – общий ресурс человечества, который требует бережного и взвешенного отношения.


Мы в популярных социальных сетях