erid:2VtzqxT4bLR

Новосибирск ставит на событийный и экологический туризм

Эти два вида туризма предложили развивать в Новосибирске. Как считает начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска Александр Люлько, Новосибирск посещает более 200 тыс туристов, которые не хотят лежать на матрасе, и, по расчетам туристических агентств оставляют у нас в городе более $300 каждый.

Событийный туризм в виде форумов, фестивалей и других развлекательных мепоприятий предложила развивать в Новосибирске директор «Экзотик-Турс» Светлана Мартемьянова.

Она сравнила город с Дюссельдорфом, который также является деловым городом и там ежемесячно проводятся различные фестивали. «Эта инициатива была реализована на уровне исполнительной власти города», — говорит она.

При этом, в Сибири может хорошо развиваться экологический туризм. Одной из точек роста может стать развитие новосибирского дендрологического парка. В тоже время, она отметила, что сегодня все новосибирские парки работают без должной инфраструктуры, считает заведующая кафедры ботаники и экологии ФГБОУ ВПО «НГПУ» Светланы Гижицкой.

«Нет информационных щитов, нет оборудованных экологических маршрутов, нет специальных помещений в парках, где туристическая группа может сделать остановку. В России пример такого оборудованного парка – парк Воробьевы горы», — говорит она.


Мы в популярных социальных сетях