Началось голосование за лучший проект благоустройства Дендропарка

16 апреля началось голосование среди жителей Новосибирска за лучший вариант развития территории Дендрологического парка в Заельцовском районе, сообщили НИА-Новосибирск в Союзе архитекторов России.

Семь проектов из четырнадцати представленных архитекторами были отобраны жюри конкурса и допущены до интернет-голосования на сайте НГС.

Новосибирцы и неравнодушные гости города смогут проголосовать за наиболее понравившийся проект, имена конкурсантов:
Каменская Татьяна – главный архитектор «ПТМ Авксентюка В.П.»
Абросимов Сергей – главный архитектор Заельцовского района Новосибирска
Колпакова Марина – профессор НГАХА, заслуженный градостроитель России.
Антон Карманов — художник, куратор, выпускник Школы Родченко, разработчик
образовательных программ по новым технологиям в искусстве.
Турецкий Борис – главный архитектор проекта ООО «Академстрой»
Чаплыгин Юрий – руководитель архитектурного бюро «Амбилюкс»
Митянина Маргарита – студентка НГАХА.

Известные архитекторы Новосибирска подготовили свои проекты развития участка на территории Дендропарка площадью около 2 га. Подход каждого участника конкурса индивидуален: кто-то видит площадку как место отдыха для всей семьи с навесами, детскими городками и стоянкой для велосипедистов, а кому-то хочется преобразовать территорию в городскую ферму. Как отметили члены жюри, выбор был сложным.

«Территория Дендрологического парка долгое время находилась в запустении. Сейчас мы ее начинаем «реанимировать», приводить в порядок. И тут хочется уйти от субъективности, исключить ошибочные подходы. В то же время, мы хотим показать, что можно работать, учитывая максимальное число точек зрения и множество разных мнений. Большое спасибо новосибирским архитекторам за то, что помогают нам в этом нелегком деле, — рассказал на презентации проектов курирующий конкурс депутат Заксобрания Новосибирской области Артем Скатов. – Все проекты, представленные на рассмотрение, заслуживали внимание. Мы выбрали семь из них, которые, по нашему мнению, наиболее соответствуют современным подходам в благоустройстве лесопарковых зон».

Утверждение результатов конкурса пройдет на заседании рабочей группы по развитию территории Дендрологического парка при Департаменте лесного хозяйства Новосибирской области.

При определении финалистов также учитывались архитектурная и ландшафтная ценность идей, соответствие режиму ООПТ (см. справку ниже), возможности фактической реализации в рамках выделенного бюджета. В состав жюри вошли Артем Скатов, председатель новосибирского отделения Союза архитекторов Владимир Пискус, член Международной академии архитектуры, сопредседатель новосибирского Архитектурного клуба Александр Ложкин, а также зав.кафедрой ботаники и экологии НГПУ Светлана Гижицкая и начальник отдела благоустройства и озеленения ООПТ «Дендрологический парк» Алексей Храмов.

К реализации проекта планируется приступить в мае-июне этого года. На эти цели будет выделено 1,5 млн рублей из фонда регионального депутата и лидера движения «Ботсаду – новую жизнь!» Артема Скатова. Осуществлять архитектурный надзор над воплощением проекта в жизнь будет архитектор-победитель.


Мы в популярных социальных сетях