erid:2VtzqxT4bLR

Подведены первые итоги ММИФ «Интерра»

На закрытии Международного молодёжного инновационного форума Interra были названы имена победителей в каждом из направлений работы форума. Наряду с выявлением победителей, одним из важнейших результатов Interra стало подписание нескольких важных соглашений, — сообщает пресс-служба форума.
Победителей конкурса инновационно-инвестиционных проектов IN2IN "Проекты Сибири" направления «Бизнес» назвал глава регионального минпрома Сергей Семка. Это команды проектов «Разработка терапевтической вакцины против рака молочной железы», «Производство и продвижение огнезащитного состава нового поколения – Фукам», «Разработка системы наблюдения на основе датчиков объемного зрения – 3D EYE» (все-Новосибирск). Лучшим проектом направления «Бизнес» стала программа «a:start». Специальный приз был вручен проекту «Музей занимательных наук».
Участники направления получили также 22 благодарственных грамоты от Министерства экономического развития Новосибирской области и 5 рекомендательных грамот от дирекции форум Interra.
Путевки на Всероссийский инновационный конвент получили три призера регионального конвента (площадка Стартап-Кампус направления «Бизнес»). Это проекты Валентины Ефименко «Аппаратно-программный комплекс КардиоБОС-Спорт» ( в номинации «Лучшая инновационная идея»), Разработка Алексея Чарухина «Магазин облачных сервисов LifeCloud» (номинация «Лучший инновационный проект») и проект Никиты Кругликова «Монокристалл» (в номинации «Лучший инновационный продукт»).
Победителями ярмарки стартапов AP-Start@Interra, организованной Академпарком, стали: в направлении «Информационные технологии» — сервис Mayaka, позволяющий людям, знакомым лишь в интернете, общаться посредством мобильной связи, не узнавая номера телефонов друг друга (руководитель – Александр Непорчук), и система Discount Mobile, позволяющая пользоваться мобильным телефоном как универсальной дисконтной картой (руководитель – Константин Ребиков). Победителем направления «Приборостроение» стал проект «Оптоволоконная система температурного каротажа скважин», позволяющая фиксировать значения температуры и глубины в любой точке по всей длине скважины (руководитель – Юрий Веревкин). Лучшим в направлении «Биотехнологии и наноматериалы» стал проект «Разработка терапевтической вакцины против рака молочной железы» (руководитель Сергей Зайцев).
Гран-при конкурса проектов в сфере маркетинга территорий «Золотой Кулик» получил проект социальной рекламы «Мода на мозги» (Пермь), а приз зрительских симпатий достался проекту «Наукоград Кольцово — территория инноваций и надежд».
Лучшим проектом мастер-класс площадки «Креативная экономика. Место в Сибири» была признана «Академия арт-менеджеров» (автор — Алексей Казаринов,Новосибирск). Проект получил рекомендацию дирекции форума на выделение инвестиций инвестсоветом Новосибирской области.

Специального приза были удостоены Светлана Васильева и Константин Кротов, эксперты площадки, посвященной освоению и развитию высокотехнологичных социальных услуг для незрячих и слабовидящих «Interra – среда адаптивной культуры» (направление «Культура»).
Одним из важных итогов форума стало подписание соглашения о стратегическом сотрудничестве между Новосибирской областью и НП «Уральский фармацевтический кластер» в целях создания двух диализных центров на территории области.
Знаковым событием стало подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Новосибирской области и «Агентством стратегических инициатив». Агентство было создано в августе этого года по инициативе Премьера РФ Владимира Путина для поддержки общественно значимых проектов и инициатив среднего предпринимательства, в том числе – в социальной сфере. Новосибирская область – один из первых регионов страны, подписавших соглашение с агентством.
На площадках форума Interra также был заключен ряд соглашений о сотрудничестве.
В рамках работы направления «Образование» заключено соглашение между Новосибирским государственным архитектурно-строительным университетом и инженерно-консалтинговой компанией KADFEM, специализирующейся на оказании услуг в области масштабных проектов создания и управления технологиями компьютерного моделирования в промышленности, науке и образовании.
Резолюции, принятые по итогам мероприятий Министерства образования и науки РФ и Ассоциации инновационных регионов России, будут использованы в дальнейшей работе комитета по образованию Ассоциации инновационных регионов России и учтены в деятельности Министерства образования и науки РФ, направленной на повышение качества инженерного и бизнес-образования.
На площадке «Сибирское Сколково» был подготовлен проект Генерального соглашения о создании научно-образовательного консорциума, который займется продвижением инноваций на мировой рынок.
На площадке Ассамблея молодых ученых направления «Наука» подписаны соглашения о научном и научно-организационном сотрудничестве Советов молодых ученых в рамках СНГ. Цель соглашений – усилить научно-технический потенциал на пространстве СНГ, способствовать развитию и расширению отношений между Советами молодых ученых, содействовать научному сотрудничеству и практической реализации разработок в областях, представляющих взаимный интерес.
Совет научной молодёжи СО РАН также заключил отдельное соглашение о сотрудничестве с Фондом "Технопарк Академгородка". Согласно этому документу СНМ инициирует и прорабатывает научно-технические проекты, в том числе студенческие и аспирантские, а Академпарк – организует экспертизу этих проектов для их дальнейшей реализации на площадках бизнес-инкубатора и, по возможности, развития разработок молодёжи в компаниях-резидентах.


Мы в популярных социальных сетях