Новосибирцы почтят память земляков на Безымянной высоте

Определен состав делегации молодежи из Кировского района, которая посетит комплекс «Безымянная высота» и отдаст долг памяти воинам-сибирякам, ценой своей жизни удержавшим эту стратегическую высоту в сентябре 1943 года. Высота расположена в пос. Бетлица Куйбышевского района Калужской области.
«Кировчане» примут участие в мероприятиях, посвященных 67-годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне, поясняют в пресс-центре мэрии.. Ребята в сопровождении специалиста администрации Кировского района, двух педагогов и врача выезжают из Новосибирска 6 мая и вернутся домой 13 мая. Данная акция проводится уже в третий раз.
В ночь с 13 на 14 сентября 1943 года штурмовой группе 718 стрелкового полка 139 стрелковой дивизии было поручено взять стратегически важную высоту с отметкой 224,1 у деревни Рубеженки Куйбышевского района Калужской области, с которой открывался путь на осажденный город Рославль. Добровольцами в состав группы вызвались сибиряки: 10 из 18 ребят были призваны на войну из Кировского военкомата, а 7 – из других районов Новосибирска. В живых из 18 героев-новосибирцев остались только двое.


Мы в популярных социальных сетях