erid:2VtzqxT4bLR

Ректор НГУ предложил построить «Университетскую» станцию для электричек в Академгородке

На встрече с врио главой Новосибирской области Владимиром Городецким ректор НГУ Михаил Федорук предложил построить новую остановку электропоездов «Университетская» между станциями «Обское море» и «Сеятель», напротив студгородка.

«Население будет благодарно за то, что не нужно переходить Бердское шоссе, мы сохраним много людей от аварий и стрессов. А «Обское море» можно смело закрывать по завершению пляжного сезона», — предложил Федорук.

«Избавление от многих неприятных коллизий» должна принести давно запланированная, но так и не спроектированная развязка на северном въезде в Академгородок.

«Наши иностранные студенты часто теряются без указателей и надписей на английском. Верхнюю зону хорошо бы сделать двуязычной», — предложил ректор, добавив, что в идеале следует добавить и китайский.

Собственно университета касался отдельный пакет предложений: начиная с твёрдой освещённой тропы к конечной остановке автотранспорта и кончая новым общежитием на 1 000 мест, сообщает издание «Наука в Сибири».

Главным пожеланием Федорука был возврат двух гектаров территории, на которые под нажимом «зеленой» общественности сократилась университетская стройплощадка. «Это делает невозможным возведение 2-й и 3-й очередей, —  сказал Михаил Петрович, — однако, шанс, что в 2015 году Минобрнауки утвердит их строительство, равен 99%».


Мы в популярных социальных сетях