erid:2VtzqxT4bLR

Определён лучший проект по борьбе с ВИЧ в России

testНовосибирский проект «Знаю. Уверен!» победил во Всероссийском конкурсе «Здоровые города России».

Победа проекта в конкурсе организованном Ассоциацией по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения, Минздравом РФ и представительством ВОЗ в России, состоялась в номинации «Лучший проект по активному долголетию».

Ежедневно с понедельника по пятницу на протяжении трёх лет в Новосибирске и районах области работает мобильная клиника «Тест-мобиль». Каждый желающий может сделать экспресс-тест на ВИЧ и гепатит С. Команда из 10 подготовленных добровольцев консультирует людей до и после тестирования. С января 2019 года «Тест-мобиль» выезжает по ночам, чтобы анонимно тестировать наиболее уязвимые группы населения.

Задачи проекта – повысить ответственность за собственное здоровье, сделать тестирование доступным, снизить распространение ВИЧ и гепатита С, а также уменьшить стигму и дискриминацию по отношению к людям, затронутым этими вирусами, сообщает пресс-служба Минздрава области.

Это совместный проект министерства здравоохранения Новосибирской области, мэрии города, фонда «СПИД Инфосвязь», и ряда других организаций региона.


Мы в популярных социальных сетях