На «Сибирский кольцевой источник фотонов» направлен 1 млрд рублей

skifПервый миллиард на проектирование новосибирского синхротрона доведен до заказчика. Об этом сообщается на сайте регионального Правительства.

Указанные средства будут направлены на проектирование ЦКП «Сибирский кольцевой источник фотонов». По информации директора Института катализа СО РАН, руководителя проектного офиса ЦКП «СКИФ» ИК СО РАН Валерия Бухтиярова, до конца года должны быть обеспечены работы по проектированию.

Центр коллективного пользования «СКИФ», создание которого начинается в Новосибирской области, является самым крупным инфраструктурным проектом, реализуемым в рамках национального проекта «Наука», отметил министр науки и инновационной политики региона Алексей Васильев.

Отметим, в соответствии с постановлением Правительства ЦКП «СКИФ» 4+ с энергией 3 ГэВ и одной станцией должен быть создан в Новосибирской области в 2023 году, а введен в эксплуатацию в 2024 году.

Всего на строительство Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» выделяется 37,1 миллиарда рублей.


Мы в популярных социальных сетях