Прямой диалог жителей с властью – в Иркутской области открывается Центр управления регионом

15014Новая структура призвана наладить оперативное взаимодействие исполнительной власти с населением Иркутской области, сделать деятельность Правительства региона еще более открытой и ориентированной на нужды людей.

С помощью запросов, полученных в открытых источниках, сотрудники ЦУРа будут обрабатывать сигналы о тех или иных проблемах, отвечать на вопросы, касающиеся деятельности органов местного самоуправления, Правительства области и государственных служб.

Задачу открыть подобные Центры по всей стране поставил в начале 2020 года Президент России Владимир Путин. Проект позволит повысить эффективность работы органов власти.

На открытии Центра управления регионом побывал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

«Необходимо, чтобы всем территориям уделялось равное внимание, чтобы все вопросы решались одинаково быстро как в Иркутске, так и в отдаленных поселках. Эта информационная площадка позволит нам это делать уже сейчас, в дальнейшем мы планируем создать такие центры в каждом муниципальном образовании нашей области», - отметил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Работа ЦУРа будет построена на специализированной информационной платформе, с помощью которой сотрудники будут регистрировать, распределять по ответственным ведомствам жалобы и вопросы от жителей региона, а затем размещать ответы. Отличительная особенность системы – оперативность. Ответ человек должен получить в течение 24 часов.

По словам руководителя Центра управления регионом Иркутской области Валерии Русских, важным инструментом в работе ведомства будет так называемая «тепловая карта». 

«На «тепловой карте» в режиме реального времени будут отображены все обращения, регистрируемые системой, со всех муниципальных образований Иркутской области. Благодаря уникальной технической разработке на платформе можно проанализировать характер самых распространенных, актуальных и острых проблем в регионе. Что позволит власти своевременно реагировать и принимать меры для их предотвращения в будущем», – цитирует главу ведомства пресс-служба Правительства Иркутской области.


Мы в популярных социальных сетях