erid:2VtzqxT4bLR

Культурная столица: в Новосибирске появится новый театр

a78c18750014785d85970d0017fe0c9bb8460546r1 2048 1360v2 uhqНовым учреждением культуры в регионе станет Новосибирский драматический театр. Соответствующее распоряжение правительства области № 64-рп подписано 16 февраля 2021 года. 

Учредителями автономного учреждения выступают региональное правительство, департамент имущества и земельных отношений области и министерство культуры НСО. Новосибирский драматический театр планируется разместить в помещении Новосибирского Дома Актера.  

В минкульте региона сообщили, что Новосибирский драматический театр задуман как репертуарный театр с труппой минимальной численности: 10-12 штатных единиц. Другие актеры будут привлекаться на отдельные проекты и роли.  Театр также будет активно приглашать для практики и работы режиссеров, обучающихся в Новосибирском государственном театральном институте и выпускников.

В министерстве подчеркнули, что театральный институт планирует получить лицензии на обучение режиссеров музыкального театра и режиссеров театра кукол, поэтому площадка нового театра станет местом открытия новых имен и будет способствовать развитию новосибирской режиссерской школы.  

Кроме выпуска спектаклей театр будет осуществлять обширную просветительскую программу – читки новых пьес, лаборатории по созданию режиссерских эскизов по русской классике, лекции, мастер-классы и другие мероприятия, в том числе в рамках реализации федерального межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников». Также планируется возрождение традиции проведения просветительских лекций, популяризирующих научное знание, такая программа будет разработана театром совместно с СО РАН и вузами.


Мы в популярных социальных сетях