Проследить историю освоения космоса по монетам приглашают в ГПНТБ СО РАН

Выставка монет Космонавтика эл.версия для портала Страница 01К 60-летию первого полета человека в космос Сибирское ГУ Банка России подготовило выставку изображений памятных монет «Космическая Одиссея». Она откроется 24 апреля в ГПНТБ СО РАН в рамках «Библионочи-2021».

Банк России с 1992 года выпустил более 50 памятных монет, связанных с космической и авиационной темами. По этим монетам можно проследить историю освоения космоса – первый искусственный спутник, первые полеты к Луне, первый пилотируемый полет, первый выход человека в открытый космос.

На выставочных стендах собраны интересные факты о космосе и космонавтике. Куда исчезли буквы СССР со шлема Гагарина, сколько минут длился первый выход в открытый космос, сколько весил первый искусственный спутник земли – все это есть в информации на стендах.

В день открытия 24 апреля с 17:00 до 21:00 на выставке будут работать экскурсоводы Банка России, которые расскажут подробности о монетном производстве. Некоторые секреты производства монет можно будет прослушать и в аудиогиде. Его можно найти по QR-коду на титульном изображении выставки.

«Библионочь-2021» пройдет 24 апреля в Государственной публичной научно-технической библиотеке СО РАН, ул. Восход, 15, с 17:00 до 23:00. Официальная тема акции — «Книга — путь к звездам». В программе — мастер-классы, лекции, спектакли, квиз в большой библиотеке, концерт новосибирских групп, выставки, экскурсии, световое шоу и многое другое.


Мы в популярных социальных сетях