erid:2VtzqxT4bLR

Наметили векторы сотрудничества с Башкортостаном

kh131023 2С рабочим визитом в Законодательном Собрании Новосибирской области побывала делегация Республики Башкортостан.

Во встрече гостей из Башкирии приняли участие вице-спикер регионального парламента Майис Мамедов, председатель комитета Заксобрания Новосибирской области по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Денис Субботин и заместитель председателя этого же комитета Роман Яковлев.

В состав делегации гостей вошли министр земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан Наталья Полянская, первый заместитель министра Дмитрий Суслин и заместитель министра Рустам Гизатуллин.

В ходе встречи стороны обсудили особенности земельного законодательства, применяемые практики и наработки в этой отрасли в обоих регионах. В частности, речь шла о выплатах компенсаций льготникам и выделении им земельных участков, о расширении границ городов, о рациональном использовании земель сельскохозяйственного, промышленного и жилищного назначения, о проектировании жилых поселков в окрестностях мегаполисов и многом другом.

Роман Яковлев уверен, что такие мероприятия крайне полезны для всех субъектов. «Больной вопрос, который мы хотели бы обсудить, – предоставление участков льготным категориям граждан. В нашем регионе почти 40 тысяч человек стоят на очереди. Необходимо усиливать динамику работы в этом направлении», – уверен Роман Яковлев.

Интересные наработки властей Башкирии перечислил Денис Субботин: право распоряжения земельными участками в республике у муниципальных властей забрало министерство, «но оно и несет ответственность за все, что происходит». Также глава аграрного комитета Заксобрания обратил внимание на право устанавливать плату за перевод вида назначения земель. Это и облегчит жизнь предпринимателям и уменьшит коррупционные риски.

«У наших регионов много общих проблем, которые гораздо проще решать совместно. Многое из опыта Новосибирской области мы возьмем на вооружение. Команда здесь рабочая, и очень приятно общаться с профессионалами», – отметила по итогам встречи Наталья Полянская. Майис Мамедов добавил, что и Новосибирская область, и Башкирия динамично развиваются и имеют много схожих акцентов. «Наша главная задача в масштабах всей страны – эффективное использование земельных участков промышленного, сельскохозяйственного или жилищного назначения. Уверен, что мы и в будущем будем сотрудничать с коллегами из Башкирии», – подчеркнул вице-спикер.


Мы в популярных социальных сетях