Наука

Сочинский государственный университет стал партнером Всероссийской конференции по агротуризму

Сочинский государственный университет выступил партнером на Всероссийской конференции по эко и агротуризму. Цель конференции: помочь участникам найти решения по увеличению турпотока, улучшению обслуживания и получению ресурсов на развитие туристической инфраструктуры в направлениях экологического и агротуризма в регионах. В мероприятии приняли участие студенты Факультета туризма и сервиса (ФТС), Ресурсный центр волонтерства «FORWARD». Конференция позволила студентам-волонтерам получить опыт практической работы в реальных условиях проведения мероприятия, отработать сервисные компетенции, приобретаемые в процессе обучения в Университете, чообщает пресс-служба СГУ. Участники познакомились с лучшими практиками (кейсами) индустрии туризма и гостеприимства, поиска новых идей для проектной студенческой деятельности (стартап) как при выполнении курсовых работ, так и выпускных квалификационных работ.

В СГУ прошла Всероссийская конференция по психологии

Сочинский государственный университет стал площадкой для проведения XII Всероссийской научной конференции «Психология безопасности и психологическая безопасность: проблемы взаимодействия теоретиков и практиков». В этом году на базе СГУ собрались ученые и практики из Москвы, Краснодара, Рязани, Ростова-на-Дону, Казани, Республики Кыргызстан, Абхазии, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Перми, Гжели, Республики Марий Эл, Воронежа, Сочи, сообщает пресс-служба Сочинского государственного университета. С приветственным словом к участникам конференции обратился проректор по науке и информатизации СГУ Александр Ревнивых. Доклады участников касались самых разных тем социальной психологии. Например, говорили эксперты о доверии как условии социальной и психологической безопасности в образовательной среде», неопределенности и качеству занятости, о структуре социальных конфликтов, о буллинге. В результате конференции будет разработано издание - сборник научных статей с индексацией в базе РИНЦ.

Объем финансовой поддержки на развитие науки в регионе вырос в этом году на 70%

Об этом сообщил министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев.

Новосибирские студентки приняли участие в разработке стратегии проекта биомедицинского кластера «Сколково»

Студентки Новосибирского государственного университета экономики и управления приняли участие в работе бизнес-инкубатора «БиоМедТех», совместного проекта биомедицинского кластера «Сколково» и кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ.  

В этом году форум «Технопром» планируется провести в очном формате

На 15 венчурной ярмарке на форуме «Технопром» состоятся презентации инновационных компаний Сибири.

Третьекурсник НГТУ НЭТИ ведет разработку браслета-помощника для детей с аутизмом

Идея создания сервиса для детей с расстройством аутистического спектра принадлежит AutismCare — компании-резиденту Академпарка. Важная часть сервиса — браслет, способный определять изменение эмоционального состояния у ребенка, выявлять предвестники стресса, оповещать об этом родителей и переключать внимание ребенка, тем самым предупреждая стрессовое состояние. Разработка считывающего устройства — проект студента третьего курса факультета радиотехники и электроники (РЭФ) НГТУ НЭТИ Александра Трофимова.  

Сотрудники ИНГГ СО РАН встретились с Генеральным консулом ФРГ в Новосибирске

Встреча состоялась в конференц-зале Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН. Генеральный консул ФРГ в Новосибирске Бернд Петер Финке ознакомился с деятельностью ИНГГ СО РАН и выступил с предложениями по поддержке российско-немецкого сотрудничества.

Этику применения искусственного интеллекта в медицине и здравоохранении обсудят в Новосибирске

1 июля 2021 года на базе Точки кипения НГТУ НЭТИ состоится круглый стол «Новая медицинская парадигма: изменение роли врача и пациента (Этические вопросы применения технологий АI и генной инженерии в сфере здравоохранения)».

Поменяй баллы ЕГЭ на стипендию: студентов НГТУ вознаградят за свои достижения

Для поступающих в НГТУ НЭТИ существует специальная стипендиальная программа. Уже в первый семестр обучения студенты могут получать повышенную стипендию за свои достижения.

В НСО началось серийное производство первых элементов для синхротрона ЦКП «СКИФ»

Первые серийные изделия созданы на экспериментальном производстве Института ядерной физики СО РАН – единственном исполнителе по изготовлению и запуску технологически сложного оборудования.