erid:2VtzqxT4bLR

15 инноваторов по итогам А:СТАРТА получат льготные офисы, жилье и сопровождение бизнеса

photo 2023 10 26 18 26 51В Новосибирской области 15 инновационных проектов в числе которых разработка и коммерционализация наноматериалов для биомедицины и ветеринарии, проекты по грибоводству, созданию систем дрононаблюдения и другим направлениям стали победителями бизнес-акселератора А:СТАРТ. Они смогут продолжить свои разработки в бизнес-инкубаторе Академпарка.

 

В мероприятии, посвященном подведению итогов проекта А:СТАРТ 26 октября приняла участие заместитель Губернатора Ирина Мануйлова, в частности, она подчеркнула, что программа А:СТАРТ, являющаяся частью экосистемы Академпарка и Академгородка, где сконцентрированы в одном месте образование, бизнес и наука, по-своему уникальна. 

«Стартап, связавший свое развитие с этой средой, имеет все шансы на успех. У нас в регионе есть множество историй успеха, когда молодые компании, находившиеся в начале пути, смогли вырасти и получить заказы от крупных корпораций и холдингов, стать компаниями, способными обеспечить технологический суверенитет и устойчивое развитие России. А:Старт – это первый шаг на пути к созданию инновационного бизнеса. Сейчас всем участникам проектов предстоит большая серьезная работа, и Правительство Новосибирской области совместно с Новосибирским областным инновационным фондом и командой Академпарка готовы оказать им всестороннюю помощь и поддержку», – подчеркнула Ирина Мануйлова. 

Путевка в бизнес-инкубатор, которую получат победители A:СТАРТА, даст инноваторам возможность воспользоваться льготами на аренду офисов и рабочих помещений, получить льготное жилье для сотрудников компаний-резидентов. В помощь разработчикам – и комплекс инфраструктуры по сопровождению бизнеса (трекеры и менторы), доступ к различным информационным ресурсам и помощь с поиском контактов партнеров (например, индустриальных), содействие в коммуникации с вузами и институтами, а также перспективы поддержки других институтов развития – венчурных и инвестиционных фондов, Новосибирского областного инновационного фонда, Национальной технологической инициативы, фонда «Сколково».

Напомним, за право стать резидентами бизнес-инкубатора Академпарка боролись 32 проектные команды по направлениям: «Информационные технологии», «Биотехнологии Нанотехнологии и Медицина», «Приборостроение» и «GreenTech» (проекты с экологической и климатической составляющей). Среди финалистов стартапы в области бионаномедицины, приборостроения и IT. Из них больше всего участников задействовано в сфере информационных технологий. 

Акселерационная программа длилась четыре недели. Участники освоили клиентоориенитированный подход к созданию бизнеса, прошли интенсив по разработке продукта, который имеет простейший функционал для удовлетворения какой-либо потребности целевой аудитории и получили знания по маркетингу. Сразу после полуфинала участники приступили к упаковке проектов, бизнес-моделированию и отработке навыков публичных выступлений. Начинающие предприниматели разобрали вопросы юнит-экономики (совокупность показателей успешности бизнес-продукта), продажи сложных технологических продуктов и финансирования стартапов.


Мы в популярных социальных сетях