erid:2VtzqxT4bLR

В регионе реализуется крупный инвестиционный проект по зернохранению и экспорту зерна

IMG 20231213 184506 009Губернатор Андрей Травников посетил штаб-квартиру ООО «Производственно-экспортная компания ЭПТ» (группа компаний «Новый сухопутный зерновой коридор», НСЗК), где принял участие в совещании по перспективам работы «Производственно-экспортной компании ЭПТ» и ГК НСЗК в России и Новосибирской области.

 

Прозвучали доклады о результатах реализации программы НСЗК и социально-экономических эффектах программы НСЗК для России и Новосибирской области; о создании и дальнейшей эксплуатации линейного (узлового) элеватора мощностью 200 тысяч тонн единовременного хранения на территории г. Каргат. Сегодня согласован земельный участок в Каргате под новый элеватор. Инвесторам рекомендовано в 2024 году выходить с этим проектом на Совет по инвестициям Новосибирской области.

Также Губернатору продемонстрировали работу ситуационного центра мониторинга и контрактного производства зерна и агроинжиниринга «Производственно-экспортной компании ЭПТ».

Группа компаний «Новый сухопутный зерновой коридор» (ГК НСЗК) реализует проект по строительству и дальнейшей эксплуатации сети линейных элеваторов на территории субъектов Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов.

Суть проекта заключается в поступательном развитии: огромного потенциала регионов УФО, СФО и ДФО по приросту производства и поставок на рынки дружественных стран (Китайская Народная Республика, страны Центральной Азии и Иран) экологически чистой, в соответствии с требованиями стран-импортёров, зерновой продукции в объёме 178,6 млн тонн за 12 лет (2024-2035 гг.); хабов «Зерно +» и линейных объектов зерновой логистики; сухопутного зернового флота (22 000 ед. специализированных контейнеров-зерновозов), обеспечивающих контейнеризацию зерновых грузов и загрузку транспортных средств в оба конца; логистики «Зерно +» с формированием широкой сети партнёрских логистических компаний и операторов ТЛЦ на территории России, КНР и стран Центральной Азии.

Общий объём инвестиций ГК НСЗК в проект строительства и дальнейшей эксплуатации линейного элеватора мощностью 200 тысяч тонн единовременного хранения на территории города Каргата – 4,77 млрд рублей. Количество создаваемых рабочих мест – 120. Сроки реализации инвестпроекта: 2022-2029 гг. Целевой объём отгрузок зерновых, зернобобовых и масличных культур – не менее 500 тысяч тонн в год.

Линейный элеватор будет включать в себя 20 силосов (ёмкостей) вместимостью 7,5 тыс. тонн и 10 силосов вместимостью 5 тыс. тонн, 5 зерносушилок мощностью 100 т/час, лабораторию, устройства для приёма и отгрузки железнодорожного и автомобильного транспорта, прочие объекты. Планируется использование технологий ведущих российских и международных компаний в сфере производства элеваторного оборудования.

В рамках VII Восточного экономического форума, который состоялся 5-8 сентября 2022 года во Владивостоке, было подписано трёхстороннее соглашение между Правительством Новосибирской области, АО АИР и ООО «Новый сухопутный зерновой коридор» о намерениях по реализации указанного инвестиционного проекта.

Проект ГК НСЗК поддержан Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным, Правительством России и Межправительственными комиссиями РФ и КНР. ГК НСЗК вносит вклад в достижение национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство» Указа Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. №474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», а также в создание новых, альтернативных морским (актуально в новых климатических и геополитических реалиях) и эффективных маршрутов доставки значительных объёмов зерна.


Мы в популярных социальных сетях