erid:2VtzqxT4bLR

В регионе готовы решать новые задачи национального проекта по развитию малого и среднего предпринимательства

DSCF3564Губернатор Андрей Травников принял участие в установочной встрече с участниками региональной стажировки программы «Мастер государственного управления – для руководителей».

Тема мероприятия – формирование диверсифицированной структуры малого и среднего предпринимательства и увеличение продолжительности срока деятельности субъектов МСП в Новосибирской области.



Национальный проект по развитию малого и среднего предпринимательства нацелен на решение трёх задач: увеличение выручки МСП на одного работника на 25% по сравнению с 2022 годом; увеличение продолжительности жизни компаний (если сейчас это чуть более 9 лет, к 2030 году будет 13 лет); диверсификацию видов деятельности малого бизнеса.

Андрей Травников подчеркнул, что Новосибирская область регулярно становится площадкой для региональных стажировок практически всех программ РАНХиГС и Высшей школы госуправления. «Для нас это тоже очень полезно, потому что мы получаем разносторонний взгляд на многие процессы и задачи, стоящие перед Правительством Новосибирской области. Особенность региона – очень высокая диверсификация экономики. У нас нет доминирующих отраслей, крупных предприятий и финансово-промышленных групп, и большую роль играет малое и среднее предпринимательство. В Новосибирской области зарегистрирована почти 151 тысяча субъектов МСП, они обеспечивают работой 35% от общего числа занятых. Ещё 190 тысяч человек зарегистрировались как самозанятые. В 2023 году оборот малых и средних предприятий превысил 2,3 трлн рублей – это более половины оборота всех организаций Новосибирской области. Основа всех наших инновационных отраслей – это малый и средний бизнес. Абсолютно доминирует МСП в сфере производства медицинских изделий, медицинских и биологических препаратов.

Отрасль – залог устойчивости нашей экономики. Мы очень плавно переживаем кризисные явления – пандемию, санкции, и последние шесть лет темпы нашего развития выше, чем среднероссийские. У нас достаточно хорошие взаимоотношения бизнеса с органами власти. Мы друг друга слышим, есть много бизнес-объединений, отраслевых объединений, достаточно активных и работоспособных, поддерживающих диалог с властью – это тоже преимущество нашего региона. Также малый и средний бизнес – активный участник общественной, социальной жизни Новосибирской области. По количеству социальных проектов, некоммерческих организаций мы впереди всех субъектов Сибирского федерального округа, и практически всегда главную роль здесь играет малый и средний бизнес», – отметил Губернатор.

Целевые показатели национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в регионе уже перевыполнены. Сегодня в секторе МСП уже заняты более 630 тысяч человек, что на 40 тысяч превышает заданные показатели.

Ещё одно ключевое направление – содействие малому и среднему бизнесу в решении проблемы дефицита кадров. Задача – вовлекать малые и средние предприятия в мероприятия нацпроекта «Производительность труда». Это позволит обеспечить устойчивость МСП и увеличить срок деятельности малого бизнеса.


Мы в популярных социальных сетях