Изготовители электротехники региона присоединились к федеральному проекту «Производительность труда»
«Все больше крупных наукоемких промышленных производств присоединяется к федеральному проекту «Производительность труда». Он доказал свою эффективность на территории региона, его участниками стали уже более 190 производителей», – сообщил министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников.
ГК «Новосибирский Завод Оборудования» производит энергооборудование напряжением до 35кВ: комплектные трансформаторные подстанции, карьерные ячейки, шкафы управления и другое. Завод выпускает как типовое оборудование, так и по индивидуальным проектам, а также осуществляет строительно-монтажные, электромонтажные и пусконаладочные работы. В год предприятие выпускает более 600 единиц готовой продукции, которую реализует по всей России.
В качестве пилотного потока на предприятии выбрали процесс производства трансформаторных подстанций. Сотрудники завода совместно с экспертами Регионального центра компетенций выявят потери, устранив которые удастся сократить время производственного цикла.
«Цикл производства готовой продукции у нас довольно длительный – около трех месяцев. Нам бы хотелось сократить его примерно на 25%. Также нам нужно наладить коммуникации между офисом и производством, поскольку они находятся в разных местах», – отметила управляющая ООО ГК «НЗО» Светлана Варюшкина.
Компания «Системы промавтоматики» разрабатывает и выпускает модульную преобразовательную технику торговой марки «Форпост». Производственная линейка включает инверторы, конверторы, зарядно-выпрямительные устройства, источники бесперебойного питания постоянного тока, стабилизаторные источники питания и другое оборудование. Продукция компании используется для обеспечения бесперебойной работы систем жизнеобеспечения в больницах, непрерывного питания систем сигнализации, централизации и блокировки железнодорожного транспорта, для стабильного питания ТЭЦ.
Пилотным потоком для внедрения изменений стал процесс производства источников бесперебойного электропитания постоянного тока. Объем выпуска этой продукции в 2024 году составил около 1100 штук. Активная фаза проекта завершится в начале 2026 года. Уже сейчас компания поставила перед собой цель ежегодно до 2028 года наращивать производительность на 10%.
«Выбрали одно из самых популярных изделий линейки нашей продукции. В производстве наблюдаются некоторые сложности, которые мы в рамках проекта планируем решить. Кроме этого, у изделия есть большой потенциал к увеличению производства и продаж», – отметил заместитель директора Роман Вылегжанин.
С 2025 года мероприятия и меры поддержки предприятий продолжаются в федеральном проекте «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Нацпроект в регионе курирует министерство экономического развития. Подробнее о проекте – на ИТ-платформе производительность.рф