Сегодня в Новосибирской области работает делегация Французской Республики во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Французской Республики в РФ Жан – Морисом Рипером.
Рабочая программа началась со встречи с Губернатором Владимиром Городецким, в ходе которой стороны обсудили основные направления и перспективы сотрудничества.
Господин Рипер подчеркнул, что взаимоотношения, сложившиеся между Новосибирской областью и Францией в научной и образовательной сферах, необходимо развивать. Важным шагом в этом направлении может стать признание российских дипломов на территории Франции. Переговоры по этому вопросу находятся в завершающей стадии.
Еще одно направление взаимодействия — экономический блок. Как заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики, территория Новосибирской области привлекательна для французских компаний.
«С Французской Республикой нас связывают дружеские отношения. В 2013 году Франция стала одним из активных деловых партнеров Новосибирской области, — подчеркнул в свою очередь Владимир Городецкий. — У нас выстроены связи по многим направлениям и мы заинтересованы, чтобы развивать их дальше». В частности, глава области предложил использовать ресурсы «МВК Новосибирск – Экспоцентр» для участия французских компаний в Международных отраслевых выставках.
Также в рамках рабочей программы состоялась встреча делегации Республики Франции с франко – российской торгово-промышленной палатой. Представители бизнес-сообщества Франции представили краткие презентации своих компаний главе Новосибирской области, а также заявили о готовности реализации своих проектов на территории нашего региона.
Так, о готовности вхождения на новосибирский рынок заявила компания по разработке, производству и продаже спортивных товаров, одежды и обуви «Декатлон», компания «Шнейдер Электрик» (уже реализует проекты в Технопарке Академгородка в части энергосберегающих технологий ), «Pomagalski sas» («ПОМА») и др.
Владимир Городецкий подчеркнул, что многие темы, озвученные в ходе презентаций, актуальны для Новосибирской области. Вопросы сотрудничества с представленными компаниями будут проработаны специалистами профильных министерств.
Обсудили стороны и вопросы взаимодействия в сфере государственно – частного партнерства. Этой теме был посвящен семинар, который прошел в рамках франко-российского сотрудничества по Президентской программе подготовки управленческих кадров. Владимир Городецкий озвучил основные сферы, где принципы государственно – частного партнерства могут быть реализованы в Новосибирской области – это ЖКХ, транспортная и социальная сферы. Более подробно о тех проектах, которые уже реализуются в регионе, рассказала министр экономического развития Ольга Молчанова. Свой опыт сотрудничества в рамках ГЧП представили и специалисты французской стороны.
