Андрей Травников поздравил призёров Мирового чемпионата по профессиональному мастерству

Глава Новосибирской области провёл встречу с призёрами 45-го Мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019. Во встрече приняли участие министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук, новосибирские участники национальной сборной России на мировом чемпионате WorldSkills Kazan 2019, их наставники, руководители образовательных организаций. 

В ходе мероприятия Андрей Травников вручил призёрам чемпионата и их наставникам Благодарственные письма Губернатора Новосибирской области. 

Руководитель региона назвал важным тот факт, что его встречи с участниками движения WorldSkills в последнее время стали частыми и регулярными. «Всё больше новосибирских ребят – школьников и студентов – принимают участие в состязаниях юных профессионалов, всё выше уровень подготовки нашей команды. Стабильно новосибирцы занимают призовые места. На июньской встрече с финалистами национального чемпионата я призывал вас не останавливаться на достигнутых результатах, улучшать свои позиции. Рад, что успехи нашей команды не заставили себя долго ждать. Вы очень достойно выступили на мировом чемпионате, который впервые проходил в России, и в копилке общекомандного успеха есть большой вклад новосибирцев – три медали, включая одну золотую», – отметил Андрей Травников.

Губернатор напомнил, что наша национальная сборная на мировом чемпионате в Казани совершила серьёзный прорыв: «Мы уже не на 14-м месте, как в 2015 году, и не на 5-м, как в 2017 году, а на втором месте в медальном зачёте. Это повод для гордости не только для вас и ваших преподавателей. Но и для меня, как Губернатора, для всей Новосибирской области. И самое главное: это не победа ради победы, а великолепный шанс для профессионального и карьерного роста, для больших перемен в жизни».

Прохождение преподавателями (мастерами производственного обучения) повышения квалификации по программам, основанными на опыте «Союза Ворлдскиллс Россия», сертификация преподавателей (мастеров производственного обучения) в качестве экспертов WorldSkills способствуют успешной реализации на территории Новосибирской области регионального проекта «Молодые профессионалы» в рамках национального проекта «Образование».

Губернатор поблагодарил наставников, тренеров и преподавателей за отличную подготовку нашей команды. «Вы все вместе – взрослые и юные профессионалы – своим примером показываете, что рабочие специальности сегодня востребованы и престижны. Потому что на современном производстве нужны молодые профессионалы высокого класса, уровень подготовки которых соответствует мировым стандартам». 

Напомним, что 45-й Мировой чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019 проходил в Казани с 22 по 27 августа 2019 года. В соревнованиях на базе международного выставочного центра «Казань Экспо» по 56 компетенциям участвовали 1 354 молодых профессионала из 63 стран и регионов, их работу оценивали 1 304 эксперта.

Представители Новосибирской области по итогам участия в WorldSkills Kazan 2019 завоевали несколько наград.
Первое место (золото) в соревнованиях WorldSkills Juniors в компетенции «Электромонтаж» завоевал Глеб Бугаев, обучающийся во Второй Новосибирской гимназии.

В соревнованиях молодых профессионалов второе место (серебро) в компетенции «Парикмахерское искусство» завоевала Милана Михеева, выпускница 2019 года, мастер производственного обучения Новосибирского колледжа парикмахерского искусства. В рамках развития данной компетенции на базе колледжа сформировалась успешная практика подготовки на мировом уровне. Игорь Подрядчиков, выпускник колледжа, мастер производственного обучения и наставник М. Михеевой, сам принимал участие в чемпионатах WorldSkills, став призёром мирового чемпионата WorldSkills Sãо Paulo 2015, завоевав медальон за профессиональное мастерство. После своего успешного выступления Игорь Подрядчиков в качестве эксперта неоднократно проводил региональные чемпионаты «Молодые профессионалы», в качестве тренера подготовил двух призёров международных соревнований: Анну Кронцеву, серебряного призёра EuroSkills Budapest 2018, и Милану Михееву, серебряного призера WorldSkills Kazan 2019, а также ряд призёров финалов Национального чемпионата среди молодых профессионалов и юниоров.

В блоке по профессиям будущего Future Skills выступал студент Новосибирского авиационного технического колледжа им. Б. С. Галущака Данил Конев. Он стал третьим в компетенции «Проектирование нейроинтерфейсов».

Всего национальная сборная России завоевала 14 золотых, 4 серебряные, 4 бронзовые медали и 25 медальонов за профессиональное мастерство на чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkillsKazan 2019, обеспечив себе второе место в общекомандном медальном зачёте. Первое место заняла сборная Китайской Народной Республики, третье – сборная Республики Корея.
 


Мы в популярных социальных сетях