НКО "Кемеровский союз предпринимателей" организовал "Гражданский подвиг"

foto5 ноября состоялось заключительное мероприятие из цикла культурно-образовательных мультиформатных мероприятий «Гражданский подвиг», реализуемых НКО «Кемеровский союз предпринимателей» в рамках национального проекта “Культура” на средства субсидии Министерства культуры РФ.

 

Заключительный концерт прошел под названием «Герой нашего времени». Так, кто же такой «герой нашего времени»?

 

Для студентов профтех образования Кузбасса в развернутой литературно-музыкальной композиции наряду с героями Великой отечественной войны были представлены герои-современники: и воины-интернационалисты, и ликвидаторы Чернобыльской катастрофы; знаменитые Кузбасские шахтёры и кардиохирурги и, конечно же, земляки-паралимпийцы.

 

В концерте принимали участие актеры литературного театра «Слово», хор и духовой оркестр, творческие коллективы Кузбасса и настоящие Герои нашего времени! Всего в рамках проекта прошло 4 мероприятия, включающих в себя концерт и выставки, на которых молодёжь Кузбасса познакомилась с героическими страницами отечественной истории, примерами гражданского подвига, с проявлениями патриотизма, гражданского самосознания в критических условиях, с людьми, которые могут служить нравственным ориентиром, - героями нашего времени. Кузбасскими героями. На каждом мероприятии аудитория услышала лучшие образцы музыкального искусства разных жанров и направлений, отражающих тему Родины, гражданского и военного подвига.

 

Проект «Гражданский подвиг» позволил бесплатно посетить концерты и спектакли более 2500 студентам колледжей и техникумов. В реализации проекта приняли участие различные учреждения и творческие коллективы Кузбасса.

 

Информацию о ходе реализации проекта, фото и видеоматериалы можно найти на сайте гражданскийподвиг.рф

НКО «Кемеровский союз предпринимателей» выражает благодарность партнерам проекта:

 

Государственная филармония Кузбасса им. Б.Т. Штоколова

Музей-заповедник «Красная горка»;

Кемеровский областной краеведческий музей;

КемГИК

 

«ГРАЖДАНСКИЙ ПОДВИГ» - это серия культурно-образовательных мультиформатных мероприятий для студентов средних профессиональных учреждений и направлен на укрепление российской гражданской идентичности.

 

Мероприятия прошли с сентября по ноябрь 2019 года, на следующие темы:

 

«Вставайте, люди русские!..». История народного ополчения в разные эпохи российской истории: Смутное время, Отечественная война 1812 г., Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг.

«Российское могущество прирастать будет Сибирью». История Великого освоения Сибири. 

«Так закалялась сталь». Трудовой подвиг кузбассовцев. Художественные произведения, стихи поэтов Сибири, освещавших индустриальное освоение Кузбасса в первой половине 20 века. 

Композиция-встреча «Герои нашего времени». Герои встречи – наши современники, проявившие героизм в мирное время – ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, спасатели, участвующие в ликвидации последствий стихийных бедствий: землетрясения в Армении, наводнения в Крыму, лесных пожаров.


Мы в популярных социальных сетях