erid:2VtzqxT4bLR

Педагогические волонтеры помогают новосибирским школам в организации онлайн обучения

urok onlainО начале учебного процесса и текущей эпидемиологической ситуации в образовательных организациях региона рассказал на брифинге министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.


Напомним, вторая четверть в школах Новосибирской области стартовала 16 ноября – 60% школьников приступили к учебе в очном режиме, около 40% обучаются с применением дистанционных технологий.


«За последние недели в регионе существенно сократилось количество заболевших педагогов, сейчас этот показатель примерно на уровне осени прошлого года – это стало возможным во многом благодаря принятому решению о продлении каникул. С понедельника школы вышли с каникул и приступили к учебе в разном формате – очно и дистанционно. Мы находимся в постоянном контакте со школами и с родителями, стараемся максимально быстро реагировать на обращения и сбои, в Правительстве региона работает специальный оперативный штаб. Кроме того, создан волонтерский отряд из студентов педагогического университета – они работают по заявкам от школ, помогают в настройке дистанционного обучения, консультируют преподавателей. Стоит отметить, что сейчас платформы загружены не так сильно, как это было весной, поэтому сбоев в работе намного меньше», – отметил Сергей Федорчук.


Среди педагогических волонтеров – студенты, обладающими должными компетенциями в сфере информационных технологий.


По состоянию на 17 ноября COVID-19 в образовательных организациях области зарегистрировано у 184 человек – 74 ребенка и 110 взрослых. 97 заболевших в средних профессиональных образовательных организациях (50 сотрудников и 47 обучающихся), 309 в высших учебных заведениях (107 преподавателей и 202 студента).


Мы в популярных социальных сетях