erid:2VtzqxT4bLR

В полпредстве СФО обсудили развитие Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий

15HHq8P9OIVlAZxqdwiAbaRyq3gq1ILYNСегодня в Новосибирске состоялась рабочая встреча полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло и директора Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Министерства науки и высшего образования России Вугара Багирова.

В рамках встречи рассматривались направления развития Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук, в том числе вопросы повышение и реализация кадрового потенциала, механизмы продвижения продукции СФНЦА, пути повышения эффективности сотрудничества с другими образовательными и научными учреждениями регионов округа. Особым приоритетом назван анализ потребностей сельхозтоваропроизводителей Сибири и проведение дополнительных научных исследований по наиболее востребованным направлениям.

Также обсуждался ход реализации федерального проекта «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в Российской Федерации» национального проекта «Наука», в рамках которого создаются селекционно-семеноводческие и селекционно-племенные центры. К настоящему моменту в регионах округа создано 4 таких центра. Также в феврале текущего года принято решение о создании селекционного центра по направлению картофелеводство на базе Кемеровского научно-исследовательского института сельского хозяйства, филиала ФГБУН Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН, сообщили в пресс-службе полпредства.


Мы в популярных социальных сетях