При ремонте дорог в Иркутске теперь применяют более прочный асфальтобетон

otchet2021 15 aiКачество и надежность дорожного полотна при такой технологии значительно возрастает.

Об изменениях в дорожной сфере в 2021 году рассказал глава города Руслан Болотов в рамках отчета о деятельности городской администрации.

«Прошлый год стал поворотным для дорожной сферы Иркутска. Впервые за многие годы мы изменили подход к определению подрядных организаций. Ликвидировали схему картельных сговоров. В результате получили существенную экономию на конкурсах и аукционах. Благодаря этому отремонтировали часть улицы Баррикад, которая стояла в планах только на 2024 год», – отметил мэр Иркутска.

В 2021 году по поручению главы города проведен анализ технического состояния дорог, отремонтированных в Иркутске в прошлые годы. В результате толщину выравнивающего слоя асфальта увеличили с 5 до 7 сантиметров. Как отметил Руслан Болотов, качество ремонта дорог в прошлом году проверяли совместно с сотрудниками Росавтодора и министерства строительства и дорожного хозяйства области.

В городе продолжалась работа по гарантийным обязательствам. Если в 2020 году было выявлено почти полторы тысячи нарушений, то в 2021 году – 605 замечаний. Подрядчики устранили более 500 из них.  

В случае если подрядные организации не устраняют все замечания, мэрия Иркутска обращается в суд и взыскивает полную стоимость контракта. В 2021 году общая сумма предписаний и пени составила более 14 млн рублей. Подано 11 исковых заявлений в Арбитражный суд Иркутской области.

«Сегодня мы также меняем приоритеты при организации движения в Иркутске. На первом месте должен быть комфорт пешеходов, затем – велосипедистов и общественного транспорта. И только потом уже – легковой и грузовой транспорт. Постепенно готовимся к тому, что будем перераспределять транспортный поток, чтобы он объезжал центр города. Также будем вводить ограничения по парковке. Опыт других городов показывает, что это единственно верное решение», – подчеркнул Руслан Болотов.

В 2021 году при ремонте улицы Трактовая обустроили выделенную полосу для общественного транспорта. На улице Горная сделали велосипедную дорожку, дополнительные тротуары и газоны. При ремонте Дальневосточной учли пожелания жителей – отнесли проезжую часть в сторону от жилых домов. В 2021 году в Иркутске отремонтировали 22 участка дорог. Начали разработку проектно-сметной документации Академической развязки.

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2022 году в городе проведут работы на 14 участках дорог протяженностью более 20 километров, сообщает пресс-служба мэрии. Продолжается реконструкция путепровода на улице Джамбула, улицы Карбышева, а также капитальный ремонт улицы Верхняя Набережная.

Все ремонтируемые в 2022 году участки обозначены на интерактивной карте на сайте администрации. В прошлом году у иркутян впервые появилась возможность посмотреть в режиме онлайн, какие дороги приведены в порядок и где только предстоит ремонт.

«За последние годы в Иркутске существенно выросли объемы дорожного ремонта. Уверен, темпы не будут снижены. Поддерживаю и то, что городские власти активно ведут претензионную работу. Подрядчики должны понимать, что их задача – качественно и в срок выполнить все взятые на себя обязательства», – отметил президент Союза дорожников Иркутской области Николай Хиценко.

 

Читайте также:

Мэр Иркутска: Если город строится – значит, он живет и развивается

Руслан Болотов: Главный ресурс для развития Иркутска – единение и сплоченность

 

 


Мы в популярных социальных сетях