erid:2VtzqxT4bLR

ИРНИТУ и Хэйлунцзянский университет подготовят проекты меморандумов о взаимопонимании и соглашений о сотрудничестве

IMG 6715В ИРНИТУ побывала делегация Хэйлунцзянского университета из Харбина. Специалисты российского и китайского вузов обсудили перспективы сотрудничества в сфере академического обмена, образования и запуска совместной научной лаборатории.

Проректор по учебной работе Владимир Смирнов подчеркнул, что традиционно наиболее сильными направлениями политеха являются недропользование и машиностроение. Образование в университете получают 18 тыс. студентов, в том числе более тысячи граждан из 44 стран. Развивать международное сотрудничество политеху помогает статус Национального исследовательского университета.

По словам проректора Степана Быкова, коллектив ИРНИТУ имеет тесные связи с КНР. Так, большая часть иностранных студентов (свыше 460 человек) являются гражданами Китая. Действует магистратура в сфере русско-китайского специализированного перевода. Иркутский политех и китайские вузы развивают совместные образовательные и научные проекты в сфере энергетики, авиамашиностроения и геонаук. В планах – открытие Института Конфуция в Иркутске.

Степан Быков предложил коллегам из Харбина рассмотреть возможность организации студенческого обмена и запуска программы двойного дипломирования в сфере русско-китайского перевода. Также он пригласил преподавателей русского языка HLJU на курсы повышения квалификации, подразумевающие обучение, погружение в этнокультурную среду и знакомство с природой Байкала.

Иностранную делегацию возглавили проректор по международным отношениям Цзин Лицян и консул по делам образования Генерального консульства КНР в Иркутске Чжао Чуньлу.

Проректор Цзин Лицян поддержал предложения российского коллеги. Он остался под большим впечатлением от видеоролика, посвящённого жизни и учебе соотечественников в ИРНИТУ.

«Судя по видео, китайским студентам нравится здесь учиться. Ваш вуз развивается в правильном направлении. Хэйлунцзянскому университету стоит перенять у ИРНИТУ опыт по продвижению программ академической мобильности. Кроме того, нам интересно сотрудничество в области науки. Предлагаю открыть совместную лабораторию, специализирующуюся на изучении химии и геологии. Считаю, что наши вузы могут проводить исследования по гуманитарным отраслям, например, по праву, политологии, экономике Дальнего Востока и Северо-Востока КНР. Также нам интересно взаимное участие в летних школах. Мы открыты к сотрудничеству и ждем ваших коллег с ответным визитом в Хэйлунцзянском университете», - сказал Цзин Лицян.

История HLJU началась 80 лет назад с момента создания в Харбине Группы русского языка. Сегодня в университете обучаются 35 тыс. студентов, осваивающих профессии в сфере инженерии, естественных и гуманитарных наук. Вуз известен как крупный центр подготовки переводчиков и дипломатов со знанием русского языка. Среди выпускников HLJU – пять лауреатов премии имени А.С. Пушкина.

В ближайшее время стороны подготовят проекты меморандумов о взаимопонимании и соглашений о сотрудничестве.


Мы в популярных социальных сетях