erid:2VtzqxT4bLR

В Новосибирской области на выборах в сентябре будут работать 3000 общественных наблюдателей

 

выборыВ Общественной палате Новосибирской области обсудили важность ее взаимодействия с политическими партиями региона и роль общественного наблюдения при проведении выборов депутатов Госдумы.

 

 

«Голосование должно проходить максимально прозрачно, открыто и легитимно. Поэтому избирательные участки Новосибирской области в этом году проконтролирует гораздо большее количество наблюдателей, чем на выборах прошлых лет. Предположительно, их число составит около 3000 человек. При этом наблюдатель вправе находиться не только на участке, но и проверить, как проходит голосование на дому. Наблюдатели смогут снимать или фотографировать происходящее и размещать публикации в своих социальных сетях», – рассказал председатель комиссии по развитию информационного общества и взаимодействию со СМИ Роман Бубенов.

К слову, регионе уже прошла серия обучающих семинаров для наблюдателей. Участников ознакомили с правовой основой деятельности наблюдателя, рассказали о формах досрочного голосования, о правах и обязанностях, куда они могут обратиться в случае обнаружения нарушений и о том, как должен проходить подсчет голосов. Общественные наблюдатели будут руководствоваться специальным положением, кодексом этики и Золотым стандартом, разработанным и утвержденным Общественной палатой РФ.

В настоящее время Общественной палатой Новосибирской области заключаются рамочные соглашения с политическими партиями о сотрудничестве в обеспечении прозрачности и честности выборов.


Мы в популярных социальных сетях