erid:2VtzqxT4bLR

Место будущего онкоцентра в Бердске посетила замминистра здравоохранения региона

qa1194Проект открытия Центров амбулаторно-онкологической помощи является одной из составляющих в реализации приоритетного проекта борьбы с онкологическими заболеваниями на территории Новосибирской области.

Как сообщила заместитель министра здравоохранения области Елена Аксенова, в настоящий момент в регионе уже открыто 8 ЦАОП. В этом году будут открыты еще 3, один из которых в Бердской центральной городской больнице. Открытие центра в Бердске позволит на ранних стадиях выявлять онкологические заболевания у граждан и ускорит лечение в минимальные сроки, отметила Елена Аксенова.

По приказу Министерства здравоохранения Новосибирской области для создания в Бердске Центра амбулаторно-онкологической помощи выделены средства. В настоящее время ведутся работы по ремонту и подготовке будущего центра к установке современного оборудования, сообщила главный врач Бердской центральной городской больницы Алла Дробинская. Центр будет расположен в хирургическом корпусе больницы по адресу улица Боровая, 109. Планируется установка магнитно-резонансного томографа, эндоспирального компьютерного томографа, эндоскопических стоек для проведения исследований. Также здесь будет проводиться рентген-диагностика и флюорографическое обследование.

Как уточняет официальный сайт правительства области, сейчас в кабинетах ведется заливка бетона и укрепление фундамента. По словам Аллы Дробинской, все ремонтные работы должны быть завершены до 1 октября. После этого начнутся работы по монтажу оборудования и запуску в эксплуатацию. Наряду с этим ведется подбор кадров будущего центра. До конца года Центр амбулаторно-онкологической помощи в Бердске будет открыт.


Мы в популярных социальных сетях