erid:2VtzqxT4bLR

В регионе появился Цифровой координатор

digitЦифровая трансформация в контрольно-надзорной деятельности вышла на новый уровень – проверки в этой сфере должны стать преимущественно дистанционными. Губернатор Андрей Травников назначил Цифрового координатора – специальное должностное лицо, которое будет управлять данными процессами.

 

Цифровым координатором в Новосибирской области, в соответствии с распоряжением Губернатора назначена Ирина Савельева – заместитель министра – начальник управления технологий цифрового государства министерства цифрового развития и связи региона. «Реформа сферы контроля идет не первый год. Одна из ключевых задач – цифровизация процедур контроля. Информатизация позволит контролерам и контролируемым лицам взаимодействовать только в электронном виде. Цифровая трансформация направлена на сокращение количества выездных проверок, снижение административной нагрузки на бизнес, повышение эффективности деятельности контрольно-надзорных органов», – отметила Ирина Савельева. 
 
Цифровой координатор отвечает за координацию деятельности по реализации законодательства о государственном контроле (надзоре) в части цифровой трансформации контрольной (надзорной) деятельности в Новосибирской области. В его компетенции входит управление процессами по внедрению типового облачного решения по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности. Он контролирует один из ключевых показателей в расчете уровня цифровой зрелости региона. К 2030 году доля дистанционных проверок в рамках контрольно-надзорной деятельности должна составлять 85%.    


Мы в популярных социальных сетях