erid:2VtzqxT4bLR

Будущее страны в руках молодежи

P12 4Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области приняли участие в заседании коллегии департамента молодежной политики региона.

В Новосибирской области работе с молодежью всегда уделяется большое внимание. Об итогах работы департамента молодежной политики за 2023 год доложил его руководитель Сергей Федорчук.

Перед департаментом молодежной политики Новосибирской области поставлена важнейшая задача – воспитание патриотически настроенного поколения молодых граждан, поддерживающих и разделяющих традиционные ценности, готовых брать ответственность и вносить вклад в развитие страны. Одним из показателей эффективности молодежной работы является грантовая активность. Общая сумма привлеченных в регион грантовых средств только по линии Росмолодежи – около 58 млн рублей. В планах на 2024 год увеличение общего привлеченного фонда как минимум в два раза, перейдя стомиллионный рубеж.

«Как и большинство присутствующих здесь моих коллег, вышедших по возрасту из категории «молодежь» – я с особыми чувствами и мыслями, с особыми надеждами всегда общаюсь с молодежной аудиторией, – подчеркнул Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив. – В том, что Новосибирская область – регион молодых и для молодых, – ни один здравомыслящий человек не сомневается. И не только потому что почти треть населения области – это вы. Но и потому что все решения, которые принимаются сегодня, принимаются для развития области, для ее устойчивого будущего, для того чтобы новым поколениям было где и чему учиться и где работать, и где отдыхать».

Спикер регионального парламента остановился и на возможностях развития потенциала молодежи, которые существуют в Новосибирской области: «Убежден, что в нашем регионе, как ни в каком другом, у молодежи, – огромный выбор образовательных программ высочайшего уровня. Огромный выбор для приложения сил в общественной деятельности. Могу судить об этом и по общению с вашими сверстниками в районах области, и по работе нашего молодежного парламента. В этом зале сегодня лидеры, активисты молодежных движений. Те, кто верит в себя, в свои силы, в то, что будущее в наших руках. Те, кто не может оставаться равнодушным по отношению к несправедливости, подлости, разобщенности. Хочу обратиться к вам с просьбой, с напутствием – не забывайте главного правила хорошего командира, настоящего лидера – обращайтесь к сверстникам с призывом «За мной», а не с приказом «Вперед»! Потому что авторитет, личный авторитет зарабатывается во все времена только личным примером. Не бойтесь отстаивать своих убеждений! И вообще – не бойтесь. Не сомневайтесь, что вместе мы, действительно, сила. И что победа будет за нами!» – призвал Андрей Шимкив.

В регионе динамично развивается «Движение первых», флагманским проектом Движения стал конкурс «Большая перемена». От региона на сайте конкурса были зарегистрированы более 70 тысяч человек, победителями стали 30 активных участников. В рамках года семьи запланирована реализация более 50 проектов. Самые яркие из них: «Фестиваль молодых семей», «Родители.Дети.Школа», «Семейная команда».

Важным событием 2024 года станет региональный фестиваль «Всей семьей», который стартует с 15 по 17 марта на базе школ, колледжей и вузов региона. Масштабную работу в регионе проводят студенческие отряды – это огромная движущая сила, воспитывающая делом, в состав которой входит 158 отрядов, а общая численность составляет 4 тысячи человек. Акция «Снежный десант» стала значимой региональной патриотической акцией, охватив 30 районов области.


Мы в популярных социальных сетях