erid:2VtzqxT4bLR

Осторожно валюта: новосибирские таможенники предотвратили незаконный вывоз из России 100 тысяч долларов США

dengiНовосибирская таможня отмечает увеличение количества нарушений по перевозу наличных денег через границу.

За восемь месяцев 2021 года пассажиры международных рейсов в аэропорту Новосибирска задекларировали имеющиеся при себе наличные деньги на общую сумму 2,6 млн долларов США, а 100 тысяч долларов США пытались вывезти нелегально. 

 Самую крупную в 2021 году сумму незадекларированных наличных (более 28 тысяч долларов) таможенникам помогла найти служебная собака у одного из пассажиров, следовавшего рейсом «Новосибирск-Ташкент».

По словам инспекторов таможенного поста Аэропорт Толмачёво, большинство правонарушений совершаются по незнанию, беспечности граждан, не пожелавших ознакомиться с таможенным законодательством перед выездом за границу. 

«Отмечаются случаи, когда граждане  знали, что в соответствии с законодательством можно перемещать без декларирования наличные деньги в сумме 10 тысяч долларов США, но при этом не учитывали требование считать общую сумму имеющихся при себе денег в разной валюте,  – говорит начальник отдела административных расследований таможенного поста Аэропорт Толмачёво Александр Дорожкин. - Если общая сумма превышает 10 тысяч долларов США в эквиваленте, необходимо заполнить пассажирскую таможенную декларацию и пройти в «красный» коридор».


Мы в популярных социальных сетях