В Заксобрании НСО обсудили реализацию концессий в регионе

F21 09 2Комитет Законодательного Собрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности принял решение – заслушать информацию о промежуточных итогах реализации соглашений ГЧП (концессией) в регионе на сессии Законодательного Собрания в рамках информационного часа Правительства Новосибирской области.

 

Вслед за комитетом по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения и комитетом по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам вопрос о текущем состоянии объектов инфраструктуры региона, реализуемых с применением механизмов государственно-частного партнерства (концессий), рассмотрел комитет Заксобрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности.

Министр экономического развития Лев Решетников доложил, в какой технической стадии находится реализация проектов ГЧП на территории области: «Техническая готовность моста 55%, стройка идет. На семь поликлиник получены положительные заключения повторной госэкспертизы. Поликлиника №2 – на стадии 36%, №7 – 39%, клиническая консультационная – 35,7%. На остальных (поликлиниках №-№16, 18, 22) идут подготовительные работы, подрядчик определен, практически со дня на день начнутся строительные работы. Инфекционная больница – сегодня на строительной площадке ведется монтаж фундамента, металлических конструкций и боксированных отделений. Это те объекты, по которым на сегодня идет уже стройка. По оставшимся (6 школ и поликлиника на ОбГЭС) идет проектирование, завершение которого ожидается в четвертом квартале текущего года».

Лев Решетников отметил, что после прохождения госэкспертизы по семи поликлиникам площадь увеличилась и составила 88 137 кв.м. «Первоначально она была 72 тысячи квадратных метра. Сроки так же были сдвинуты. Если изначально планировалось на 2023 год, то сейчас до середины 2024, – пояснил министр. – По стоимости: госэкспертиза показала с НДС цены в 19,5 миллиардов рублей. На момент подписания цена была 7,8 миллиардов рублей. Это были цены еще 2018 года». Лев Решетников отметил, что на увеличение стоимости повлияла не только инфляция, но и изменение медико-технического задания. «Сумма возрастает до 27 миллиардов при кредите 9%. По факту основная сумма в этом росте – кредитные деньги. Со своей стороны, мы сейчас рассматриваем возможность чтобы увеличить сроки и снизить нагрузку на бюджет».

По инфекционной больнице увеличение площади составило более пяти тысяч квадратных метров. «Здесь в целом поменялось медико-техническое задание. Изначально была идея ковидного госпиталя, впоследствии само назначение поменялось довольно существенно – в инфекционную больницу. Сроки постройки тоже были сдвинуты примерно на 9 месяцев, потому что сам объект получился больше и серьезнее. Стоимость по итогам госэкспертизы 13,5 миллиардов рублей. Если рассчитать кредит, возмещение, то получаем 16,5 миллиардов рублей с учетом процентов банка».

Касательно строительства шести школ и поликлиники на ОбГэсе параметры пока не менялись.

Продолжив тему, вице-спикер регионального парламента Ирина Диденко поправила министра, заметив, что речь идет не об отложенных сроках строительства, а о срыве сдачи поликлиник. Что касается стоимости, то по словам вице-спикера, анализ поликлиники, возводимой по ФЗ-44 показывает стоимость в полтора раза ниже. «Видимо оснащение поликлиник здесь намного выше. Но тогда, задавали вопросы на рабочей группе, нужна ли всем семи поликлиникам такая перенасыщенность оборудованием? Наши налогоплательщики должны знать, что за эти поликлиники будет заплачено намного больше. Сейчас мы впервые услышали, какие средства внес частный партнер, до этого ответа не получали».

Можно ли говорить, что проект соответствуем целям 224-ФЗ, по которому формировалось соглашение? В соглашении изменены сроки, стоимость, капитальный грант. Как расценить это с точки зрения защиты конкуренции? – задала Правительству сразу несколько вопросов Ирина Диденко.

Все соответствует законодательству – парировала министр юстиции Татьяна Деркач.

Депутаты высказали опасение, не будет ли изъят федеральный грант при продлении сроков строительства школ?

Министр экономического развития и министр образования заверили: такие случаи уже бывали, и федеральный грант всегда удавалось перенести.

Депутат Николай Машкарин сравнил метраж и стоимость строительства поликлиник и школ. «Строительно-монтажные работы по семи поликлиникам – 12 миллиардов, а шесть школ – 6 миллиардов рублей. С моей точки зрения, воплощенная в железе, бетоне и кирпиче цена не может столь разительно отличаться».

«Это первичная цена. После госэкспертизы должна быть примерно сопоставимая стоимость», – ответил Лев Решетников.

Свои расчеты представил депутат Дмитрий Козловский: «В 2023 году по семи поликлиникам мы уже будем возмещать концессионеру 573 миллиона рублей, хотя поликлиники будут готовы в 2024 году. В 2024 году у нас стоит уже 3 миллиарда 485 миллионов рублей. Итого за два года 4 миллиарда мы им компенсируем, а поликлиники будут готовы в конце 2024 года. Тем более говорится, что возможно пойдем с увеличением срока. За 2024 год мы всем концессионерам по всем концессиям заплатим почти 9 миллиардов рублей и в 2025 году 10,5 миллиардов рублей. А практически половина наказов в программе стоят на выполнение на 2025 год».

Накал страстей снял первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Панфёров, подчеркнув, что рассматриваемый депутатами вопрос не предмет политических торгов. «У нас есть решение комитета, и в рамках Часа Правительства мы хотим послушать информацию о реализации концессионных соглашений. Мы работаем с Правительством рука об руку. И это один из этапов планомерной работы».

Председатель комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Федор Николаев озвучил решение комитета: поддержать решение комитета Заксобрания по социальной политике о создании рабочей группы, которая разберется в деталях реализации объектов здравоохранения, реализуемых в рамках государственно-частного партнерства, а также решение комитета по строительству – заслушать на сессии Законодательного Собрания информацию о промежуточных итогах реализации соглашений ГЧП (концессией) на территории региона и о текущем состоянии строительства объектов.

Комитет Законодательного Собрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности планирует провести рабочие группы по рассмотрению вопроса о применении механизмов государственно-частного партнерства (концессий) для создания объектов инфраструктуры в Новосибирской области. Результаты будут доложены на октябрьской сессии Законодательного Собрания Новосибирской области.

«Нужен баланс прямых инвестиций и проектов, реализуемых с помощью механизма государственно-частного партнерства, потому что есть программы и проекты, на которые федеральный грант невозможно предусмотреть, – высказал свою позицию председатель комитета Федор Николаев. – На мой взгляд, необходимо проводить обоснование инвестиций. Неважно, поликлиника это или школа. Она будет загружена на 100%? Будет ли эффективно использована? На мой взгляд, сам проект лучше делать за средства региона, относительно стройки – это небольшие средства. Зато получая проект, мы понимаем его стоимость. И понимаем, готовы ли к таким расходам».


Мы в популярных социальных сетях