erid:2VtzqxT4bLR

Железногорцы обсудили проект бюджета

20221125 180318В Железногорске прошли публичные слушания по проекту бюджета на 2023 г. В них приняли участие более 100 человек. 

С основными характеристиками главного финансового документа ознакомила руководитель Финансового управления Татьяна Прусова. Доходная часть составит 4 млрд. 13 млн. рублей, расходная - 4 млрд. 145 млн. Дефицит - в пределах ограничений, установленных законодательством. 

Предусмотрено финансирование 16 муниципальных программ. В приоритете вопросы социальной сферы - образование, культура, спорт. Подобная ситуация была в предыдущие годы на этапе формирования бюджета.

Участники слушаний уточнили про программу поддержки одаренных детей и отсутствие капитальных вложений в ремонт городских сетей. В первом случае предусмотрены средства на молодежную премию главы и подвоз школьников к местам проведения олимпиад, во втором - готовится концессионное соглашение, по которому модернизировать сети будет “КрасЭко”. 

На вопрос, почему бюджеты других городов края растут быстрее железногорского, руководитель Счетной палаты Владимир Лифанов отметил, что это вопрос федерального уровня. ЗАТО труднее обеспечить рост налогов, например, градообразующие предприятия освобождены от земельного, а дотация городу как ЗАТО не растет уже несколько лет. Участники также спросили про ТОСЭР - сейчас в ней 9 резидентов, а в ближайшее время их количество вырастет до 22-х. 

«Проект бюджета сбалансирован, отвечает всем требованиям законодательства. Потребность в финансировании, как водится, значительно больше. Идет работа по наращиванию. Город включился во все краевые грантовые программы, - сказал Владимир Лифанов. 

В ходе бюджетных слушаний проект решения о бюджете ЗАТО Железногорск на 2023 и плановый 2024, 2025г. одобрен. Стартует второй этап работы над бюджетом. 


Мы в популярных социальных сетях