Планы по развитию территорий: строить жилье, ФАПы и коммунальную инфраструктуру

F05 2Планы по развитию территорий эффективнее воплощаются в реальность, когда власть работает в связке с руководителями предприятий, подчеркнул Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив в ходе визита в Усть-Таркский район.

Для спикера областного парламента Андрея Шимкива и депутатов по округу №2 Игоря Умербаева и Сергея Титкова прошлая неделя завершилась визитом в Усть-Таркский и Татарский районы.

«Усть-Таркский район – это крепкие хозяйства. Они по общепринятым меркам средние, не крупные, но важен подход руководителей этих предприятий. Они участвуют в жизни села. Не только пашут, сеют, выращивают скот. Кроме этого, они поддерживают личные подсобные хозяйства, у частников молоко закупают, сами строят социальные объекты. Конечно, ФАПы, школы, клубы – это мы должны делать. Это работа государственной власти и местного самоуправления. Тем не менее, у значительной части руководителей аграрных предприятий сохранился тот настрой, чтобы с активной позицией подходить к решению проблем сельчан и делать все для сохранения сельского образа жизни», – подчеркнул Андрей Шимкив.

Важный объект коммунальной инфраструктуры, который депутаты совместно с Губернатором Андреем Травниковым посетили в Усть-Тарке, – станция водоочистки. Она построена в текущем году в рамках федеральных проектов «Чистая вода» и «Жильё и городская среда», введена в эксплуатацию и работает в тестовом режиме. Как прокомментировал Сергей Титков, «воду не только достать из-под земли нужно, ее нужно еще и подготовить. В Усть-Таркском районе мы увидели станцию подготовки. Она дает очень хорошее качество воды. Есть еще один момент, очень важный: мы подготовили воду, а подаем ее в общий водопровод – ею и поливают, и скот поят. Мы не можем себе этого позволить. Над решением этой проблемы нужно работать в перспективе».

Планы по развитию учреждений образования и культуры были обозначены главой региона и депутатами на встречах с жителями в селах Богословка и Усть-Тарка, в ходе визита в село Дмитриевка Татарского района. Проконтролировали выполнение депутатского наказа по ремонту городского Дома культуры в Татарске: работы идут с опережением графика.

В Татарске активно строят жилье для детей-сирот и служебное жилье, работа в этом направлении получила высокую оценку гостей района. Проблемы, о которых заявляют депутаты Законодательного Собрания Игорь Умербаев и Сергей Титков, – модернизация систем водоснабжения и водоочистки.

«Мы во многих районах решили проблему обеспечения населения чистой водой. Уверен, водоотведение и очистка стоков – следующая проблема, которую мы должны решить», – сказал Сергей Титков.

И в Татарске, и в Усть-Тарке Губернатор Андрей Травников, Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, представители депутатского корпуса провели встречи с участниками спецоперации и членами их семей. Игорь Умербаев отметил, что от жителей районов звучали как мнения о том, что помощи достаточно, так и противоположные. Парламентарий уверен: «Наша общая задача – донести до людей информацию о том, где они могут получить востребованную ими помощь, конкретные виды поддержки. А что касается представителей СВО, которые находились в отпуске и пришли на встречу, то они говорили, что нужен камуфляж, квадрокоптеры, тепловизоры. Те, кто находятся в зоне СВО, просят поддержки – и от субъектов Российской Федерации, и от жителей регионов, от предпринимателей и депутатов. Наша помощь востребована».


Мы в популярных социальных сетях