erid:2VtzqxT4bLR

Сторонники повстанцев в Нигере сплотились в столице

Протестующие собрались перед Национальным собранием в Ниамее, столице Нигера, в знак протеста против военного вмешательства государств-членов Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС), пишет издание Ньюс-В

Участники митинга заявили о своей поддержке правящего органа военной администрации – “национального совета защиты отечества”.

Некоторые из собравшихся несли плакаты с надписью ”Да исчезнет Франция" и лозунгами в поддержку России.

Вождь повстанцев генерал Абдурахман Чиани в телеобращении к соотечественникам пообещал вернуть власть гражданским властям не позднее, чем через три года.

Напомним, в конце июля этого года в Нигере произошел государственный переворот, президент Мохаммед Базум был свергнут. Он и его семья были схвачены повстанцами. ЭКОВАС, однако, потребовал от повстанцев во главе с Абдурахманом Чиани освободить Базум и вернуть власть избранному президенту. В противном случае он также не исключил бы военной интервенции в Нигер. 19 августа ЕКА объявило, что руководители Генеральных штабов стран ЭКОВАС назначили дату военного вмешательства. После этого правительства Мали и Буркина-Фасо, которые поддерживали повстанцев в Нигере, отправили боевые самолеты в Ниамей.


Мы в популярных социальных сетях