erid:2VtzqxT4bLR

Жителям Новосибирской области ответили на "пенсионные" вопросы

DSC 3700 3В Отделении ПФР  по Новосибирской области в рамках Декады пожилого человека состоялась двухчасовая «прямая линия».

Как сообщили в ведомстве, новосибирцы смогли получить ответы на свои вопросы о правилах назначения пенсий и иных выплат по линии ПФР для людей старшего поколения. Среди актуальных вопросов были: о получении страховой пенсии по случаю потери кормильца за умершего мужа, об оформлении компенсационных выплат по уходу за инвалидом, об индексации пенсии и другие.

Напомним, что на сегодняшний день целый ряд услуг Пенсионный фонд предоставляет гражданам в проактивном режиме, то есть в беззаявительном порядке, что освобождает новосибирцев в целом ряде ситуаций обращаться лично в органы ПФР. Также ряд вопросов можно решить, подав, например, соответствующие заявления в электронном виде через портал госуслуг или сайт ПФР без последующего предоставления каких-либо документов. Все необходимые сведения специалисты ПФР запросят в рамках межведомственного взаимодействия.

Если же Вам, в силу жизненных обстоятельств, необходимо лично обратиться в ПФР, то нужно предварительно записаться на прием. Сделать это удобнее всего через сайт ПФР (pfr.gov.ru) в разделе «Запись на прием», выбрав дату и время посещения. Также записаться можно по телефону call-центра Отделения: 8 800 600 0720 или по телефонам клиентских служб ПФР,  которые  также можно найти на сайте ПФР в разделе «Информация для жителей региона».


Мы в популярных социальных сетях