В регионе стартует вакцинация детей против коронавируса

 

vakcinaВ Новосибирскую область поступила первая партия вакцины «Спутник М». Об этом сообщается на официальном сайте Правительства НСО.
Иммунизация подростков в возрасте от 12 до 17 лет начнется в ближайшие дни.

 

 

Регион получил 1 440 доз препарата Гам-КОВИД-Вак-М («Спутник М»). Первую партию этой вакцины направят в ряд поликлиник Новосибирска и медучреждений районов области.

Помимо того, что вакцинировать ребенка можно будет в прививочных кабинетах поликлиник, планируются также выезды мобильных бригад. Вакцинация подростков будет проводиться только по отдельному заявлению родителей или законных представителей.

Вакцина Гам-КОВИД-Вак-М – двухкомпонентная векторная вакцина, аналог препарата Гам-КОВИД-Вак («Спутник V»), но концентрация по сравнению со «Спутником V» уменьшена в 5 раз. Вакцина для подростков также разработана в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи.

«Спутник М» получен биотехнологическим путём, при котором не используется патогенный для человека вирус SARS-CoV-2 и представляет собой обезвреженные частицы аденовирусов (вектор) из которых был удален генетический материал и вживлен ген, ответственный за кодирование белка коронавируса.

Поскольку вектор лишен возможности размножения, он не способен вызвать заболевание у привитого человека, его задача – доставить в организм генетический материал коронавируса, против которого делается прививка. После внедрения в клетку происходит синтез S-белка коронавируса, что приводит к иммунном ответу и выработке специфических антител.


Мы в популярных социальных сетях