Молодые сотрудники и талантливые студенты ИРНИТУ займутся проектом с финансированием в 15,5 млн рублей

geodezia3Проект называется «Совершенствование методов инженерно-геодезических изысканий для строительства «цифровых предприятий». Его авторы - коллектив кафедры маркшейдерского дела и геодезии ИРНИТУ,

Эту инициативу научно-технический совет Программы развития ИРНИТУ признал победителем дополнительного конкурса на проведение исследований и разработок по стратегическому проекту «Байкальский центр цифровых производственных технологий - «Digital industrial technologies - i.DIT» в рамках Программы «Приоритет 2030». На реализацию проекта будет направлено 15,5 млн рублей.

Сотрудники кафедры маркшейдерского дела и геодезии ИРНИТУ имеют богатый опыт в производственной среде, активно сотрудничая с крупным российскими компаниями. Заказчики со стороны бизнеса высоко ценят инновационный подход политеховцев, перспективные технологические инициативы, основанные на анализе производства и самых передовых достижениях науки и техники. По условиям конкурса в 2022 году коллектив должен привлечь не менее 25 млн. руб. из бизнес-среды, на сегодня уже заключено контрактов на 16,5 млн рублей.

«Результаты своих научных разработок мы пытаемся внедрить во все виды инженерных маркшейдерских работ, которыми занимаемся. Предлагаем заказчикам активно применять цифровые технологии. Таким образом, мы рассчитываем в целом существенно повысить наукоемкость стратегического проекта университета «Digital industrial technologies - i.DIT». В настоящее время для РУСАЛа разрабатываем систему автоматизированного учета объемов в крытых складах. На Иркутском алюминиевом заводе (г. Шелехов) началось опытное тестирование данной системы. Продолжаем модифицировать собственную станцию для профилирования шахтных стволов «ЛИС-1» (Лазерная Измерительная Система). К настоящему времени оборудование сконструировано во взрывозащищенном исполнении. Получены сертификаты на корпус прибора, через два месяца станция будет готова к эксплуатации на предприятиях – наших партнерах. Золотодобывающая компания «Полюс Вернинское» заинтересована в освоении и внедрении технологий лазерного сканирования с беспилотных летательных аппаратов для производства маркшейдерских работ. Наша задача состоит в проведении аудита и разработки методики внедрения технологии в процессе обучения специалистов предприятия при выполнении изыскательских работ на перспективных площадях будущей золотодобычи предприятия. С муниципалитетами Иркутской области продолжается работа по определению объемов несанкционированных свалок», - сообщил руководитель коллектива Евгений Беляев. Он отметил, что победа в конкурсе позволит пополнить коллектив перспективными кадрами, интегрировать выполнение производственных задач в научные и образовательные процессы университета.

В выполнении проекта заняты молодые сотрудники в возрасте до 39 лет. Они давно работают с технологиями лазерного сканирования, в совершенстве владеют беспилотными технологиями. В конструкторскую группу под руководством доцента Семена Гриднева, разрабатывающего станцию для профилирования шахтных стволов и автоматизированные системы, приняты на работу выпускники Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, обучавшиеся по специальности «Инженерные системы и комплексы». Данная группа будет заниматься созданием новых измерительных приборов и систем, что очень важно в плане импортозамещения. В перспективе – разработка отечественного лазерного сканера, оптоволоконных датчиков, систем автоматизированного учета объемов загрузки карьерного транспорта.  

В проекте запланировано участие талантливых студентов – воспитанников научного объединения «Алидада», созданного на кафедре маркшейдерского дела и геодезии. Недавно студенты продемонстрировали высокий уровень подготовки, став победителями открытого чемпионата по стандартам WorldSkills в компетенции «Геопространственные технологии». «Привлечение студентов к научной и практической работе для нас в приоритете. Трое лучших ребят из «Алидады» уже трудоустроены в Научно-исследовательской части университета (НИЧ) и участвуют в выполнении реальных проектов. Например, сейчас они занимаются исследованиями по разработке новой методики создания опорных маркшейдерских сетей методом свободной станции в подземных горных выработках, при совместном участии и в интересах   маркшейдерской службы заполярного филиала ПАО «ГМК «Норильский Никель». Еще пять человек будут летом заняты в полевых работах», - рассказал Евгений Беляев.

Ранее сообщалось, что победителями конкурса ИРНИТУ на проведение исследований и разработок по стратегическому проекту «i.DIT» стали два проекта - «Цифровые производственные технологии для изготовления крупногабаритных, высокоточных и уникальных изделий» (руководитель - директор Института авиамашиностроения и транспорта Андрей Пашков) и «Цифровые технологии производства изделий из порошковых и труднообрабатываемых материалов» (руководитель - доцент кафедры технологии и оборудования машиностроительных производств Андрей Савилов). Объём финансирования данных проектов составит 54,5 млн рублей.


Мы в популярных социальных сетях