erid:2VtzqxT4bLR

В Новосибирске откроется новый центр цифрового образования

 

1 115В начале сентября на ул. Фрунзе откроется центр цифрового образования «IT-куб», где будут обучать основам программирования детей с 5 до 17 лет.

По словам мэра Новосибирска Анатолия Локтя, сегодня, когда в нашей стране вопрос импортозамещения стоит особенно остро, данное направление становится очень актуальным, а открытие нового центра – своевременным решением.

«Это очень хороший проект, реализуемый в рамках федеральной программы.  Речь идёт о дополнительном образовании: начиная со школьного возраста, мы приучаем ребятишек к решению сложных инженерных задач, к IT-технологиям. В моё время с языком программирования начинали знакомиться с 8 класса, а сегодня проводить специальные занятия можно с 5 лет и до поступления в вуз. Очень важно, что именно с возраста средней школы ребятишки имеют возможность ориентироваться, во-первых, на наши технические вузы. Перед нами стоит очень серьёзная задача импортозамещения. Это будут делать они. Поэтому их надо подготовить к тому, чтобы они получили соответствующее образование, чтобы им было интересно решать эти задачи», – отметил мэр Анатолий Локоть.

Центры цифрового образования детей «IT-куб» открываются в крупных городах России в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

В Новосибирске новый «IT-куб» создан на базе МАОУ «Лицей № 22 «Надежды Сибири» и находится по адресу: ул. Фрунзе, 5. Центр занимает два этажа – более 1 тыс. кв. метров. Раньше в этом здании советской постройки находилась вечерняя школа. Подрядчик приступил к реконструкции помещений в мае этого года. Сейчас ведутся  отделочные работы. На ремонт и покупку всей необходимой техники из федерального бюджета было выделено 32 млн рублей.

Как рассказала директор МАОУ «Лицей № 22 «Надежды Сибири» Лариса Потеряева, получать дополнительное цифровое образование ежегодно в центре будут 400 учащихся из разных школ Новосибирска. Здесь представлены такие направления, как программирование на Python, разработка VR/AR-приложений, программирование роботов, системное администрирование, кибергигиена и работа с большими данными, мобильная разработка. Кроме того, ещё около 1,5 тысяч ребят смогут посещать центр вне программы (кружки, секции). Помимо программ дополнительного образования на базе центра «IT-куб» будут проходить занятия по информатике, математике в специализированных IT-классах.

Напомним, в Новосибирске в рамках федеральной программы уже реализованы два проекта «IT-куб»: такой центр открыт на левом берегу на базе гимназии № 17 и в Академгородке. 

Мы в популярных социальных сетях