erid:2VtzqxT4bLR

В Новосибирской области на 60% увеличено финансирование жилья для сирот

fc27d9b2 181b 460b a2c7 66353ccf copyВ регионе еще 26 сирот получили ключи от новых квартир – торжественная церемония вручения состоялась 18 октября в администрации города Бердска. Всего в Новосибирской области с начала 2022 года уже получили ключи от новых квартир 477 сирот региона. Бюджет текущего года на приобретение жилья для сирот увеличился с 1,3 млрд до 2,1 млрд рублей – это на 60% больше, чем в прошлом году.

 

В церемонии вручения ключей от жилых помещений в Бердске приняла участие заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Ольга Потапова, в частности, она подчеркнула, что Правительством региона ежегодно увеличивается сумма выделяемого финансирования на обеспечение сирот жилыми помещениями, что позволяет сократить имеющуюся очередность. «Бюджет текущего года составляет 2,1 млрд рублей, – отметила Ольга Потапова. – Для сравнения: в прошлом году на данные цели было направлено порядка 1,3 млрд рублей. В планах 2022 года закрыть потребность в жилье для 814 человек».  
  
В г. Бердске новоселами сегодня стали 26 ребят. Жилые помещения сироты получают по договору специализированного найма сроком на 5 лет, по истечении которого, при наличии положительного заключения сопровождающих специалистов, можно оформить квартиру в собственность. 
  
В регионе действует дополнительная мера поддержки для сирот в виде жилищного сертификата, который дает право его обладателю приобретать жилье сразу в собственность. Обладатель сертификата, сумма которого варьируется от 2,5 до 3,1 млн рублей в зависимости от муниципалитета, вправе при покупке недвижимости использовать дополнительно собственные средства. Среди требований, предъявляемых к получателю сертификата – достижение возраста 23 лет, дееспособность, наличие официальной работы, отсутствие судимости и нахождения в наркологическом или психоневрологическом диспансерах. Подробная информация о сертификате и алгоритме его получения размещена на сайте министерства труда и социального развития Новосибирской области. Воспользовались сертификатом с начала 2022 года 93 человека. 
 
Кроме того, в Новосибирской области сироты, которые являются очередниками, но еще не получили жилье, могут оформить компенсацию арендной платы. Для получения выплат необходимо обратиться в министерство. Размер компенсации – от 5 до 15 тысяч рублей. В этом году на данную меру социальной поддержки предусмотрено 48 млн рублей. 
  
Получить подробную консультацию можно по телефону горячей линии министерства 8-800-100-00-82. 


Мы в популярных социальных сетях