Определены победители IX зимней Спартакиады инвалидов в Новосибирской области

DSC 0451 0Порядка 200 спортсменов с ограниченными возможностями из 17 команд встретились на IX зимней Спартакиаде инвалидов Новосибирской области, которая прошла в регионе 19-20 ноября. В общекомандном зачёте первое место в упорной борьбе заняли спортсмены города Бердска.

 

Соревнования проходили в 7 дисциплинах: лыжные гонки, настольный теннис, пауэрлифтинг, шахматы, шашки, дартс, бочча. На счету победителей 6 золотых, 4 серебряные и 4 бронзовые медали. В активе спортсменов Мошковского района 5 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых награды и второе командное место. Атлеты Черепановского района уступили всего одну бронзовую медаль (5-4-3) и завоевали Кубок за третье место в общекомандном зачёте. 

Директор областного центра адаптивной физкультуры и спорта Дмитрий Седов отметил возросший уровень в экипировке, мастерстве, в отношении к спорту участников спартакиады: «Мы видим и хорошо знакомых, и новых спортсменов. Некоторые уже ушли выше и принимают участие в чемпионатах России, а им на смену приходят начинающие атлеты, которые только входят в мир соревнований».

«Спорт – это жизнь. Он даёт эмоции, доставляет удовольствие, – поделилась своими впечатлениями Юлия Нагаева из Новосибирского района. – Я тренируюсь каждый день. Играю не только в бочча, как на этих соревнованиях, но также занимаюсь пауэрлифтингом, греблей на тренажёре, дартсом, толканием ядра, недавно попробовала плавать. Думала, что у меня не получится, но уже смогла завоевать медали. Вообще за 8 лет занятий спортом я уже выиграла 66 медалей».

Ежегодная спартакиада инвалидов Новосибирской области проводится в рамках государственной программы, утвержденной Правительством региона «Развитие физической культуры и спорта в Новосибирской области». В этом году IX зимняя Спартакиада инвалидов была посвящена 85-летию образования Новосибирской области. 


Мы в популярных социальных сетях