erid:2VtzqxT4bLR

Во исполнение послания Президента: 1000 советников по воспитанию в Новосибирской области начнут получать выплаты

photo 2024 03 05 11 25 21С 1 сентября 2024 года советники директоров по воспитанию в школах и колледжах начнут получать ежемесячную федеральную выплату в размере 5 тысяч рублей. Об этом заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

 

Как отметила министр образования Новосибирской области Мария Жафярова, наш регион уже включился в реализацию проекта, минобразования региона является координирующим органом по данному направлению. В Новосибирской области работает порядка тысячи советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями – эта должность введена в  регионах России в сентябре 2022 года в рамках проекта «Навигаторы детства», соответствующее поручение подписал Президент России. В настоящее время такие специалисты появились и в колледжах по всей стране.
   
«В Новосибирской области в должности советников по воспитанию  в образовательных организациях работают 912 человек и 61 – в учреждениях среднего профессионального образования. Советники решают задачи по развитию личности на основе духовно-нравственных ценностей, помогают увидеть возможные направления для самореализации детей, вовлекая их во внеурочную деятельность, – отметила Мария Жафярова.  – Одной из основных  задач советников является реализация программ воспитательной работы. В рамках календарного плана воспитательной работы по итогам 2023 года на территории Новосибирской области советниками по воспитанию было реализовано более 7 тысяч мероприятий с охватом более 1 млн человек, включая родителей и педагогов. В числе наиболее масштабных реализуемых проектов – «Орлята России», открытие первичных отделений «Движения Первых», организация школьных театров».
 
Так, для советников директоров по воспитанию, являющихся руководителями школьных театров, организовано обучения совместно с молодежным театром «Глобус» в рамках которого участники имеют возможность взаимодействовать с профессиональными актерами, режиссерами, художниками-постановщиками.
 
В школах и колледжах Новосибирской области советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями провели  региональную акцию «Хранитель Героя», в которой приняли участие почти 11 тысяч жителей региона. Вместе с советниками-наставниками ребята и взрослые сделали своими руками подарки для наших бойцов – участников СВО.


Мы в популярных социальных сетях