erid:2VtzqxT4bLR

Культурные связи: в Новосибирском художественном музее начала работу выставка «Армянские мотивы в Сибири»

1000061218Первый заместитель Губернатора Юрий Петухов принял участие в открытии выставки «Армянские мотивы в Сибири» в Новосибирском государственном художественном музее.

 

«Благодарю организаторов и кураторов выставки за уникальную возможность познакомиться с выдающимися работами мастеров армянского изобразительного искусства. Для сибирского зрителя новый совместный проект двух музеев станет уникальной возможностью увидеть в одном пространстве экспозицию, дающую обширный взгляд на развитие и формирование армянского изобразительного искусства второй половины ХХ – начала ХXI веков. Выставка «Армянские мотивы в Сибири» позволит распространять культуру, как важнейшее средство укрепления международных, дружеских связей и объединения людей независимо от национальности, языковой и религиозной принадлежности. Надеемся на продолжение сотрудничества в сфере культуры», – отметил Юрий Петухов.

Проект «Армянские мотивы в Сибири» продолжает развивать установившиеся профессиональные и дружеские связи между Новосибирским государственным художественным музеем и Армянским музеем «Тапан». На выставке представлено 37 работ мастеров армянского изобразительного искусства.  Это живописные, графические и скульптурные произведения, различные по стилю и технике исполнения. Они дают возможность не просто приобщиться к творчеству армянских мастеров с мировым именем, но и получить яркое представление о том, как изменялось армянское искусство. Выставка будет работать в Новосибирском государственном художественном музее до 12 мая.

Напомним, что летом 2022 года жителям Новосибирской области был представлен выставочный проект «Сокровища «Ковчега» в сердце Сибири», показавший богатство и разнообразие культурного наследия армянского народа, а осенью того же года в музее «Тапан» прошла выставка «Сибирь многоликая», где москвичи впервые получили возможность познакомиться с произведениями самых ярких сибирских художников из собрания Новосибирского государственного художественного музея.


Мы в популярных социальных сетях