erid:2VtzqxT4bLR

Весенний паводок: более 7000 водопропускных труб очистят в Новосибирской области для защиты дорог

04 1.jpg3В Новосибирской области ведется активная работа по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением паводковых вод. Большое внимание уделяется территориям, попадающим в зону возможных подтоплений. Чтобы предотвратить переувлажнение земляного полотна и потерю несущей способности дороги, а также уберечь их от разрушений, подрядчики заблаговременно начали готовиться к весеннему сезону.

 

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Игорь Миллер провел выездное совещание на одном из объектов, расположенном на дороге К-17р «Новосибирск – Кочки – Павлодар» около с. Верх-Тула Новосибирского района. Дорога обеспечивает автомобильный и грузовой транзитный трафик из Республики Казахстан, соединяет 5 районов с областным центом, поэтому ее сохранность важна для бесперебойного сообщения.

Замминистра отметил, что ежегодно при планировании противопаводковых мероприятий учитывается опыт прошлых лет. На основе этого определяются наиболее опасные участки дорог и искусственные сооружения на них. «В 2024 году в Новосибирской области в рамках противопаводковых мероприятий необходимо открыть и очистить более 7250 водопропускных труб. Сейчас работы выполнены на 72 % от общего объема, что при прохождении весеннего паводка позволит избежать возможные разрушения на дорогах. Также на 80 % завершено раскрытие земляного полотна от уплотненного снега», – подчеркнул Игорь Миллер.

Дополнительно в рамках подготовки подрядными организациями заготовлены инертные материалы и водопропускные трубы – щебень, песок, бутовый камень общим объемом более 150 тыс. куб. м. и около 70 металлических и железобетонных труб. Они находятся на базах ДРСУ в каждом районе Новосибирской области. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций на автомобильных дорогах Новосибирской области, для оперативного возобновления движения, во избежание тяжких последствий прибытие тяжелой техники к месту возникновения ЧС будет осуществляться в максимально короткие сроки.

Кроме того, организовано взаимодействие органов местного самоуправления и старост населенных пунктов с дорожными организациями по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего паводка.

Круглосуточный телефон дежурного диспетчера ГКУ НСО «Территориальное управление автомобильных дорог» 335-81-55.

Силы и средства подрядных организаций находятся в состоянии готовности. Ситуация на дорогах контролируется министерством транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области.


Мы в популярных социальных сетях