300 самбистов из 25 регионов России борятся за медали в честь Героя России
Особый статус турнира в этом году подчеркнул министр физической культуры и спорта Сергей Ахапов: «Я горд, что самбо в Новосибирской области идёт вперёд большими шагами. Наши спортсмены выигрывают медали чемпионатов мира и Европы, по количеству занимающихся Академия самбо ставит рекорды. Турнир памяти Юрия Климова с каждым годом становится престижнее, а в этом году награды мемориала имеют особую ценность, ведь соревнования проходят в Год защитника Отечества и в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне».
Всероссийские соревнования имеют статус мастерских. Победители в большинстве весовых категорий выполнят звания мастеров спорта России. По мнению главного судьи соревнований Игоря Кочкина, который не раз работал на чемпионатах мира и Европы, уровень организации Кубка Сибири не уступает международному.
Соревнования посвящены памяти Юрия Климова, который был первым командиром новосибирского СОБРа. Он погиб в 2000 году в бою в командировке на Северный Кавказ. Рискуя собственной жизнью, он пытался вынести из-под обстрела раненых бойцов, но был сражен пулей снайпера. На турнир пришли руководители Росгвардии, СОБРа, друзья Юрия Климова. Они подчёркивали – Герой России был и остаётся примером для подражания.
В первый день соревнований будут разыграны медали в весовых категориях спортивного самбо среди мужчин и женщин. Во второй день выступят мастера боевого самбо, где новосибирская школа имеет победные традиции.
6+