Более 14 тысяч новосибирских школьников уже поучаствовали в онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству

Олимпиада Учи.ру 1Как накопить на подарок и запустить предприятие? Зачем нужен финансовый план? Как не поддаться на уловки кибермошенников? Об этом могут узнать участники онлайн-олимпиады по финансовой грамотности. Она завершится 31 марта.

Год назад в олимпиаде участвовали более полутора миллионов школьников со всей страны, в том числе 30 тысяч из Новосибирской области. Тогда ребята лучше всего справились с заданиями на постановку финансовых целей и распознавание уловок мошенников. Наибольшие трудности вызвали темы осознанного потребления без вреда для экологии.

«Олимпиада — это не столько соревнование по финансовой грамотности, сколько получение новых знаний и советов. Например, об удобных онлайн-переводах или способах сбережений. В этом году впервые появились задания по страхованию, а также достижению финансовой цели, например, как накопить на подарок. Участники могут попробовать себя и в роли предпринимателей: открыть виртуальное предприятие, закупить для него оборудование, продумать ценообразование, продвижение и клиентский сервис. По итогам каждого этапа предусмотрена обратная связь — участники смогут понять, какое решение оказалось наиболее эффективно», — подчеркнул Александр Румянцев, начальник отдела финансовой грамотности Сибирского ГУ Банка России.

Участвовать в онлайн-олимпиаде могут ребята с 1 по 9 класс. Нужно только зарегистрироваться на сайте finance.uchi.ru или войти с логином и паролем от образовательной платформы Учи.ру.


Мы в популярных социальных сетях