erid:2VtzqxT4bLR

Рациональное использование инструментов ETF

Любой инвестор, который постарался вникнуть в принципы торговли, знает, что представляет собой диверсификация активов. Возможность разделить капитал в зависимости от выбранных инструментов сможет свести к минимуму инвестиционные риски. Даже если доходность по одному направлению падает, общий финансовый крах не последует. Однако на практике могут возникнуть определённые проблемы.


В частности, начинающим инвесторам очень сложно бывает разобраться в тех инструментах, которые можно включить в портфель. Если их будет слишком много, то контроль вести уже сложнее, так как нужно не только отслеживать ситуацию на рынке, но и своевременно реинвестировать средства и др. Все перечисленные проблемы можно решить, используя специализированный инвестиционный инструмент ETF.


Как это работает


Инвестиционным фондом осуществляется закуп объёмного диверсифицированного портфеля, который далее реализуется уже по частям. Для этой цели фондом выпускаются акции. Приобретя одну ценную бумагу ETF, инвестор, по сути, вкладывается одновременно в несколько инструментов, которые могут оказаться для него полезными. В первую очередь, фонд анализирует все риски и собирает инвестиционный портфель, после чего реализует каждому акционеру его долю. ETF в результате считается одним из самых удобных способов снижения рисков и возможностью использовать множество инструментов единовременно.



В качестве сравнения можно привести такой инструмент, как ПИФ. С его помощью можно объединить капиталы с инвесторами и выделить свою долю в общем активе. Однако, выбирая между ПИФом и ETF, необходимо помнить, что они друг от друга всё-таки отличаются. К примеру, издержки управления ETF будут гораздо ниже, так как имеют свои особенности управления. Набор ценных бумаг, что входит в ETF, известен сразу, так как составляется в соответствии с определённым индексом. Если сравнивать с ПИФом, то можно отметить, что в нём стратегия инвестирования напрямую зависит от управляющего фонда, который получает свою заработную плату. Этим и объясняются более низкие комиссии за управление ETF.


Особенности выбора


Общей рекомендацией для любого инвестора в данном случае будет необходимость подобрать конкретное направление деятельности и рынок из числа тех, что являются интересными и понятными. Возможно подкрепление прогнозами экспертов. Однако случается, что ситуация в экономике устанавливается недостаточно стабильной, и существуют отдельные предпосылки к шторму на знакомом рынке. В подобной ситуации самым оптимальным решением становится выбор ETF на золото.


Ещё одним преимуществом подобного решения является полное освобождение от НДС. В большинстве своём ETF являются индексными инструментами, предназначенными для долгосрочного инвестирования. Кратко и среднесрочно торговаться с их помощью нет никакого смысла. В любом случае, ещё перед началом полноценной работы важно разобраться с основными понятиями и техническим анализом.


Мы в популярных социальных сетях